Лента новостей
0

Генпрокуратура Литвы обжаловала отказ в выдаче Шалабаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2016 16:39 Zakon.kz
Шалабаев более двух лет разыскивался Интерполом. Он был задержан в Литве летом 2015 года.
Генпрокуратура Литвы подала в апелляционный суд жалобу об аннулировании решения вильнюсского окружного суда об отказе в выдаче Казахстану и Украине Сырыма Шалабаева — родственника экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, который подозревается в отмывании денег, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры, передает ИА Новости-Казахстан.

Шалабаев более двух лет разыскивался Интерполом. Он был задержан в Литве летом 2015 года. Шурин экс-главы БТА Банка подозревается в том, что он вместе с Аблязовым и другими лицами присвоил имущество на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, в Украине и России. Накануне вильнюсский окружной суд объявил, что запросы Казахстана и Украины об экстрадиции Шалабаева не удовлетворены. Родственника экс-главы БТА Банка освободили из-под домашнего ареста, исключили обязательную регистрацию, залог и вернули документы.

"По мнению Генпрокуратуры, суд в этом определении неправильно истолковал положения международных правовых актов, регламентирующих вопросы экстрадиции, неправильно применил ратифицированные международные соглашения и нормы актов национального права, поэтому это постановление суда должно быть аннулировано", — говорится в сообщении.

Восемнадцатого декабря 2015 года Вильнюсский окружной суд освободил Шалабаева и назначил залог в 50 тысяч евро. Тот должен был находиться под домашним арестом три месяца без права выхода из дома. У него были изъяты документы, ему необходимо было ежедневно отмечаться в полиции. До этого гражданин Казахстана провел под стражей около пяти месяцев.

При освобождении Шалабаева суд принял во внимание тот факт, что он сам приехал в Литву и самостоятельно обратился с прошением о предоставлении ему статуса беженца. Семнадцатого марта Вильнюсский окружной суд на закрытом заседании принял решение продлить срок домашнего ареста Шалабаеву на три месяца с облегченными условиями.

В Литве проживает почти вся семья гражданина Казахстана, которой выдали временный вид на жительство. В Вильнюсе у Шалабаева есть постоянное место проживания.

Фото obzor.lt
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: