Лента новостей
0

Министр ЕЭК: Цифровые платформы – это плацдарм для развития цифровой экономики

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2016 15:58 Фото: zakon.kz

Министр ЕЭК: Цифровые платформы - это плацдарм для развития цифровой экономики

 

13 июля в Екатеринбурге в рамках промышленного форума «Иннопром-2016» член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян провела стратегическую форсайт-сессию о возможностях создания евразийских цифровых платформ.

«Как мы собираемся выводить Евразию на уровень глобальной конкуренции? Очевидно, что цифровые платформы - это плацдарм для развития цифровой экономики, для формирования собственных цифровых активов. Каким образом собираемся регулировать и стимулировать их создание, развитие, интеграцию с другими платформами в рамках сквозных цифровых экономических процессов?» - задала Карине Минасян тон дискуссии. В форсайт-сессии приняли участие представители ведущих бизнес-структур стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и глобальных компаний в области информационных технологий.

Имеющийся потенциал, актуальные вызовы и механизмы проработки новых бизнес-моделей, цепочек добавленной стоимости были обсуждены в контексте создания в ЕАЭС до 2030 года цифровых рынков. Участники форсайт-сессии рассмотрели подходы к формированию единого рынка обращения лекарств и медизделий на цифровой основе. Они также проанализировали опыт Евросоюза, Китая, Турции, США по построению электронных систем прослеживаемости движения лекарственных средств и созданию цифровых платформ для фармацевтики. Интерес вызвал опыт интеграции цифровых платформ, используемых в смежных рынках.

Участники дискуссии, принимая во внимание, что цифровые рынки глобальны, а цифровые процессы носят сквозной характер, пришли к мнению о необходимости созданий евразийских цифровых платформ. Они должны быть интегрированы с другими региональными и глобальными платформами.

«Цифровизация» рассматривается как этап интеграции на евразийском пространстве, в рамках которого к свободам движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в перспективе добавляется еще одна - свобода движения информации.

Цифровая платформа ЕАЭС рассматривается как среда формирования цифровых экосистем, обеспечивающих условия для развития новых цифровых рынков и спроса на новые сервисы и услуги. При этом основой цифровой платформы Союза должна стать интегрированная информационная система ЕАЭС. В этой связи Карине Минасян подчеркнула, что цифровые активы являются основными драйверами цифровой трансформации экономики.

В ходе форсайт-сессии была подчеркнута необходимость форсирования процессов цифровой трансформации экономики Союза и формирования необходимой для этого союзной правовой базы, консолидации позиций бизнес-структур, налаживания ими системного диалога с органами власти.

Создание кросс-отраслевых цифровых платформ предложено разрабатывать в рамках пилотных проектов, реализуемых на основе использования механизмов государственно-частного партнерства.

Министр ЕЭК посетила выставочные стенды промышленных компаний, специализирующихся на разработке робототехники и создании технологических цифровых платформ.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: