Лента новостей
0

Новая волна покемономании: Pokemon Go захватывает мир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2016 18:48 Zakon.kz
Pokemon Go уже успел вызвать немалый ажиотаж среди пользователей.
Невероятный успех известной компьютерной игры Pokemon Go для смартфонов показал, что покемоны снова стали популярны. Их виртуальный мир все активнее проникает в реальный. Многомиллионная армия покемономанов растет с каждым днем.



Необычная мобильная игра Pokemon GO, предлагающая пользователям ловить Покемонов в условиях реального мира и сражаться с друзьями под открытым небом, захватывает мир и бьет все рекорды по популярности. По последним данным Pokemon Go оказалась в лидерах рейтинга бесплатных приложений американского iTunes. Всего за несколько дней с момента релиза мобильной игры Pokemon Go в США, Австралии и Новой Зеландии стоимость компании Nintendo выросла на $11 миллиардов. А по частоте запросов в поисковиках Pokemon Go уже обогнала порнографию. Новостные ресурсы (особенно европейские) сейчас просто забиты новостями, связанными с игрой.
Несмотря на то, что в России и странах СНГ игра официально ещё не запущена, её обсуждения не утихают, кроме того появляются бродящие по паркам и достопримечательностям люди в поисках покемонов и дальше их будет становиться только больше. Отметим, что по информации Lenta.ru в России официальный релиз игры может состояться до 17 июля включительно. На сайте Pokemongo указано, что игра появится в России «в ближайшее время».

Российский сайт gamemag.ru рассказывает что же такое Pokemon Go. «Если быть абсолютно кратким, то это бесплатное мобильное приложение с сервисом геолокации, которое фактически является MMO в реальном мире, где, в зависимости от места проживания, вы можете объединяться с другими игроками в команды или сражаться в одиночку и искать новые виды покемонов просто путешествуя по реальному миру. Идея предполагает, что разные типы покемонов не просто находятся в реальном физическом окружении, будь это озеро, лес или парк, но и отличаются от страны к стране. Японские покемоны вряд ли будут похожи на своих русских коллег. Вместе с приложением идет спроектированный в недрах Nintendo bluetooth-браслет Pokemon Go Plus, который вибрирует, если рядом находится покемон или другой игрок, позволяя вам активировать приложение и вступить в битву. Само приложение использует элементы дополненной реальности и камеру. То есть, вы наводите телефон на реальные объекты и видите в их окружении наложенного покемона, которого можно поймать», - пишет автор.
Всего насчитывается более 700 видов покемонов, но в игре пока что есть только 174 и этого на данный момент более, чем достаточно.



Из истории вопроса:
Покемонов придумали в Японии еще в 1996 году. С тех пор по вселенной было создано множество мультфильмов, игр, комиксов, фильмов и игрушек. За последние 20 лет история жила, развивалась, эволюционировала и обрастала множеством правил, нюансов и сюжетных поворотов.
Как сообщает Русская служба Би Би Си, вклад покемонов в массовую культуру последних 20 лет оказался крайне многоплановым и разнообразным: девять поколений видеоигр, мультсериал, карточные игры, 18 рас монстров и многочисленные пародии делают задумку Nintendo одной из самых популярных франшиз в истории. То, что начиналось как увлечение дизайнера и художника Сатоси Тадзири, переросло в отдельную вселенную.
Россия, как и весь мир, во второй половине 90-х прошла через покемономанию - слоган "Собери их всех" был очень популярен как в компьютерной, так и в карточной игре, в которой тогдашние подростки пытались выиграть все новые виды покемонов.
Базовый принцип обеих игр - собирать и обучать "карманных монстров", которые управляют своими 18 стихиями.

Несколько фактов:
- Игра доступна на платформах iOS и Android.
- Разработка игры Pokémon Go осуществляется совместно компаниями Nintendo, The Pokémon Company и Niantic.
- В основе приложения – совмещение технологий дополненной реальности и геолокации.
- Впервые Pokemon Go стала доступной для США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В настоящее время в нее также могут играть жители Европы.
- Мобильная игра доступна для загрузки в AppStore и Google Play, распространяется бесплатно, но содержит встроенные покупки.
- Число загрузок Pokemon Go в AppStore и Google Play превысило 15 миллионов, а количество ее ежедневных пользователей оценивается в 20 миллионов. По этим показателям приложение превосходит по популярности такие игры, как Candy Crush, Draw Something и Clash Royale.
- Исследовательская компания App Annie прогнозирует, что за год разработчик игры Pokemon Company заработает на покемонах $1 млрд.
- Pokemon Go – самый крупный по всем параметрам релиз мобильного приложения за всю историю мобильного рынка. Популярных мобильных игр много, но ничего похожего и близко не было – все остальные игры набирали аудиторию постепенно.
- Термин покемон происходит от сокращения двух слов, Pocket Monster — «карманный монстр».
- Самый известный покемон – желто-полосатый Пикачу.
- Идея покемонов пришла в голову японца Сатоси Тадзири, когда он, собирая жуков, подумал о том, как передать другим людям те же эмоции, которые испытывал он. Именно тогда ему и пришла в голову идея игры, где игроки будут коллекционировать неких животноподобных существ, выращивать их и обмениваться ими друг с другом. Вместе с несколькими друзьями он основал журнал Game Freak (дословно — Игровой маньяк) и создал первую версию игры про покемонов. В ней было 25 монстров, и она нигде не издавалась.

И наконец:
Новая волна покемономании уже привела к тому, что агрегаторы мемов выпускают шуточные гиды о том, как не навредить себе, играя в новый продукт. Соцсети также подхватывают моду на покемоны и пестрят мемами:













Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: