Лента новостей
0

Введение обязательного медстрахования в РК отложено до 1 января 2018 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2016 23:26 Zakon.kz
Перенести сроки поручил Глава государства.
Сроки внедрения медицинского страхования в Казахстане перенесены на полгода. Согласно новым данным, озвученным заместителем председателя Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК Гулжан Шайхыбекова в ходе онлайн-конференции в студии BNews.kz, введение медицинского страхование планируется с 1 января 2018 года.

«По действующему законодательству право на медицинскую помощь в системе медстрахования наступает с 1 июля 2017 год. Вместе с тем, мы получили поручение Главы государства об изменении срока внедрения медстрахования на полгода позже. То есть, взносы и отчисления начнутся с 1 июля 2017 года, а право на медицинскую помощь (…) наступит с 1 января 2018 года», - сообщила она.
По словам Шайхыбековой, поручение Главы государства было связано с тем, что «для участников системы медстрахования - субъектов здравоохранения, начало медицинского с полугодия оказалось неудобным», поскольку «в течение одного финансового года меняется заказчик медицинских услуг».

«То есть, с 1 января 2017 года медицинские организации заключают контракты на оказание помощи населению с управлениями здравоохранения и комитетом оплаты медуслуг и в середине года вынуждены менять заказчика на фонд медстрахования. И в этом смысле появляются определенные риски. Риски нестабильности, потому что нет полной гарантии, что фонд закупит тот же объем или у тех же поставщиков медицинских услуг. Риски также есть и связанные со своевременным оказанием медпомощи при смене заказчиков. Учитывая данные факторы, Глава государства по представлению правительства дал поручение. Мы сейчас разрабатываем законопроект, в котором будет предусмотрено изменение сроков ведения медстрахования», - резюмировала заместитель председателя комитета.

Надежда Лыкова
Фото с сайта doctor.72.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: