Лента новостей
0

В Ницце совершен теракт, погибли не менее 70 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2016 12:11 Zakon.kz
Неизвестные лица на автомобиле врезались в толпу людей, гуляющих по знаменитой Английской набережной. Затем они открыли из машины огонь по людям.
В городе Ницца вечером в четверг совершен теракт. Об этом сообщила префектура департамента Приморские Альпы. По данным Reuters, погибли не менее 73 человек. О том, что число погибших превысило 70 человек подтвердил мэр Ниццы Кристиан Эстрози, сообщает ТАСС.

В то же время прокурор французского города Жан-Мишель Претр заявил, что инцидент в Ницце пока не квалифицирован как теракт. Об этом он сообщил в эфире телеканала BFM TV.

"Вместе с тем, многие детали заставляют выдвинуть именно эту версию", - сказал он.

©EPA/FRANCK FERNANDES.
© AP Photo/Ciaran Fahey
© AP Photo/Ciaran Fahey

Как развивались события

Грузовик, врезавшийся в толпу людей на Английской набережной в Ницце, таранил ее "на протяжении 2 км", заявили в прокуратуре департамента Приморские Альпы.

Затем, по данным телеканала BFM TV, террористы открыли огонь по людям, "возникла также перестрелка людей в машине с полицией".
Для проведения атаки был использован большой тяжелый грузовик белого цвета. Об этом свидетельствуют кадры, которые показывает с места теракта телеканал BFM TV. Машина белого цвета, с разбитой передней частью стоит в настоящее время на Английской набережной в центральной части города.

Водитель, по данным префектуры, застрелен полицией. В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, "возникла сильнейшая паника". Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта "погибли целые семьи".

© BFMTV via AP
© BFMTV via AP
© Harp Detective via AP

Захвата заложников не было

В Ницце проводится спецоперация. На данный момент не ясно, был ли террорист один или с сообщниками.

Также неизвестно, вел ли он огонь по толпе, либо же свидетели слышали выстрелы полиции по грузовику. В настоящее время в район происшествия стянуты большие силы полиции, прибыли множество машин скорой помощи.

Официальный представитель МВД Франции Пьер Анри Бранде заявил, что "захвата заложников в городе не было". По его словам, в Ниццу срочно вылетает премьер-министр Франции Манюэль Васль.

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. В районе центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полицией создана закрытая зона.

Михаил Тимофеев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: