Лента новостей
0

С начала 2016 года три сотни казахстанских семей сменили место жительства ради работы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2016 19:32 Zakon.kz
В основном в целью трудоустройства переезжают жители южных регионов.
Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов в ходе пресс-конференции в СЦК заявил, что переселение казахстанцев из густонаселенных южных регионов в другие области Казахстана является важной темой, передает корреспондент Zakon.kz.

«За первое полугодие 2016 года 672 человека - это 320 семей сегодня поменяли свое место жительства с целью трудоустройства в другом регионе. Из них 424 трудоспособных членов семей, из которых 75% или 320 человек трудоустроены», - сказал он.

При этом спикер уточнил, что новоселы по месту нового жительства получают арендное жилье, компенсацию - возмещение расходов связанных с переездом.

«По месту нового жительства из различных источников обеспечиваются арендным жильем, комнатой в общежитии и обязательно принимаются меры по их трудоустройству, при необходимости обучения, а также выдачи микрокредитов. Для подобных переселенцев в рамках «Дорожной карты занятости» (ДКЗ) предусматривает, что подобные микрокредиты можно давать до 5 млн тенге. У нас обычная норма до трех млн тенге», - подчеркнул Б. Нурымбетов.

В то же время вице-министр напомнил, что государство проводит политику переселения с тем, чтобы «разгрузить» густонаселенные южные регионы и решить проблему с трудоустройством населения.

«У нас есть те показатели, которые вливают на рынок труда. Если у нас ситуация не будет меняться, то к 2050 году у нас возможно будет 55% населения проживать в южных регионах. По нашим подсчетам, почти на 5 млн человек увеличится количество жителей южных регионов. В северных, наоборот, на 1 миллион сократится», - пояснил представитель ведомства.

В связи с этим Б. Нурымбетов считает, что сегодня очень важно повышать трудовую мобильность казахстанцев.

«Мы предлагаем населению в поисках работы сменить добровольно, если он желает свое место жительство. Здесь есть разные виды переселения. Во-первых, это может быть переселение внутри области, внутри района. У нас есть ДКЗ, которая исходит из принципа переселения из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в более развитые населенные пункты. У нас в стране 6900 сельских населенных пунктов, из них 409 считаются с низким экономическим потенциалом, где нет перспектив», - указал спикер.

Во-вторых, по его словам, это переселение между областями.

«Мы его начали с конца 2014 года. Здесь мы больше упор делаем на переселение из трудоизбыточных регионов, трудодефицитных регионов. Для этого правительство определило регионы, которые сегодня испытывают дефицит трудовых ресурсов это СКО, Павлодарская, ВКО и Костанайская области», - пояснил он.

«Если наши граждане будут переселяться в эти регионы, то, в соответствии с ДКЗ предусмотрены социальные пакеты, которые заключаются в следующем: во-первых, мы будем возмещать их затраты на проезд нового места жительства из расчета 50 МРП на главу семьи и 35 МРП на каждого члена семьи. В деньгах это сегодня 106 тысяч тенге - главе семьи и 74 тысячи тенге - каждому члену семьи. Если семья из пяти человек: папа, мама и трое детей, то порядка 402 тысячи тенге будет госпомощь для их переселения», - добавил Б. Нурымбетов.

Оксана Давыдова, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: