Лента новостей
0

Синоптики дали объяснение урагану и ливням, обрушившимся на Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2016 02:02 Zakon.kz
В понедельник в Алматы наблюдались усиление ветра, сильный дождь, гроза, выпал град в некоторых районах города.
Синоптики дали объяснение урагану, дождю и граду, которые обрушились 18 июля на Алматы, передает Казинформ.

В понедельник в Алматы наблюдались усиление ветра, сильный дождь, гроза, выпал град в некоторых районах города. По словам инженера-синоптика отдела метеопрогнозов алматинского филиала РГП «Казгидромет» Гультансык Медеуовой, в основном такие природные явления характерны в летнее время года, причем, во второй половине дня.

Она подчеркнула, что сейчас на территории Алматинской области проходит циклон, который вышел с территории Ирана.
«Когда теплый фронт проходит - погода стоит ясная, температура высокая, когда холодный - ветер меняет направление, повышается его скорость, развивается кучевая облачность, выпадают ливневые осадки. Вчера днем был зарегистрирован дождь - выпало 13 мм осадков, сильным он не считается. Выпал град, который является одним из видов ливневых осадков, перед дождями наблюдались ветер и гроза», - сказала синоптик.

Г.Медеуова отметила, что усиление ветра по области зарегистрировано до 34 метров в секунду, в Иссыке - 30 м/с, в Каменском плато - более 30 м/с. В Алматы зарегистрировано только 8 метров в секунду. По ее словам, это связано с тем, что после обеда произошел быстрый синоптический процесс: воздух сильно нагрелся, вертикально и турбулентно стал подниматься вверх.

«Нагретый воздух встречается с холодным воздухом, смешивается и развивается такая кучево-дождевая облачность. Такая облачность бывает только вертикальной, и под такой облачностью бывает местная циркуляция. Это характерно для урагана, но на самом деле вчера был просто шквальный ветер. Где-то в городе ясная погода, а где-то пасмурная, холодная. Между разными воздушными массами получаются такие явления», - рассказала она.

По ее словам, что неустойчивая погода сохранится в регионе по 23 июля включительно. В эти дни по Алматинской области ожидаются кратковременные дожди, в горных районах сильные дожди. Возможен град.

Динара Балымбетова.

Фото: bnews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: