Лента новостей
0

Законопроект «О пробации» внесут в Парламент осенью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2016 17:53 Zakon.kz
Предполагается внедрение досудебной и пенитенциарной пробации.
Как сообщил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства внутренних дел РК Мейрам Аюбаев, в настоящее время законопроект «О пробации» и пакет сопутствующих поправок к нему находится на рассмотрении в Министерстве юстиции РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Срок разработки законопроектов и внесение их Парламент определен - это третий квартал текущего года», - сказал М. Аюбаев в ходе заседания международного круглого стола по обсуждению проекта закона «О пробации», а также комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы в рамках 33 шага Плана нации «100 конкретных шагов».

При этом представитель КУИС МВД добавил, что у них для работы над законопроектами «сроки сжатые».

«Сроки у нас сжатые, законопроекты необходимо согласовать со всеми заинтересованными государственными органами, провести необходимые экспертизы», - пояснил он.

По его словам, сейчас законопроекты «О пробации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пробации» находятся в Министерстве юстиции РК на рассмотрении.

Как указывается в информации пресс-службы КУИС МВД, на данный момент в Казахстане действует пробация, включающая в себя две модели - приговорную и постпенитенциарную.

«Цель законопроектов - дальнейшая гуманизация уголовной политики страны, приближения ее к мировым стандартам, в том числе путем повышения ресоциализацзирующего воздействия на виновных, предполагается внедрение досудебной и пенитенциарной пробации», - поясняется в релизе.

Оксана Давыдова, Астана
Фото: BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: