Лента новостей
0

В Алматы задержаны распространители слухов о 100 вооруженных людях и захвате заложников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 15:33 Zakon.kz
Молодым людям грозит наказание от штрафа 5 тысяч МРП вплоть до лишения свободы от 2 до 5 лет.
Двое распространителей заведомо ложных сведений будут привлечены к уголовной ответственности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы

По данным криминальной полиции, личности одних из активных распространителей недостоверных сведений были установлены в результате комплекса оперативных мероприятий, проводимых подразделением в рамках досудебного производства.

«В числе вычисленных так называемых провокаторов общественной паники – гражданка Ч., 1995 года рождения, студентка одного из вузов. В своих комментариях под сообщениями о событиях в Алматы в социальных сетях она настойчиво заявляла о том, что якобы в торговом доме «Сити Плюс» захвачены заложники, и якобы уже есть человеческие жертвы. Другой комментатор – гр. А., 1993 года рождения, целенаправленно распространял «утку» о 100 вооруженных лицах, которые якобы расстреливают людей в нижней части города. Оба фигуранта задержаны и в рамках досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 274 ч.2 УК РК дают показания. В ближайшее время, по имеющейся процессуальной процедуре, в отношении подозреваемых будет избрана мера пресечения», - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

Оперативно-розыскные мероприятия по установлению других людей, распространявших заведомо ложные сообщения, продолжаются, с дальнейшим принятием мер согласно действующему законодательству.

«В очередной раз призываем граждан к соблюдению законности. В новой редакции Уголовного кодекса Республики Казахстан законодатель отдельной нормой предусмотрел ответственность за распространение заведомо ложной информации, в том числе с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей. В этой связи, каждый гражданин должен взвешенно излагать свои мысли, суждения, доводы, как вслух, так и на всевозможных площадках социальных сетей. Призываем не создавать условий и предпосылок для распространения недостоверных сведений, первые источники которых, как правило, неизвестны. Необходимо руководствоваться исключительно официальной информацией», - резюмировала майор Азирбек.

Напомним, в день, когда Р.Кулекбаев совершил нападение на полицейских, соцсети стали полниться недостоверной информацией о новых жертвах, о множестве вооруженных людей в мкр.Жулдыз и проч. Как представители СМИ, так и сотрудники полиции проверяли эти данные, которые в итоге не подтверждались.

Все новости по теме читайте здесь.

фото: PLAYNATION.DE
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: