Лента новостей
0

Разделить «понятийно» профессиональных журналистов и блогеров предлагают в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 21:07 Zakon.kz
Чтобы называть активного пользователя социальных сетей интернет-журналистом, последнему недостаточно иметь большое число подписчиков, поднимать социально значимые темы.
В Казахстане назрела необходимость разделить на законодательном уровне или хотя бы «понятийно» профессиональных журналистов и блогеров, считает журналист-блогер Денис Кривошеев, передает Zakon.kz.

C таким предложением он обратился к министру информации и коммуникаций РК Даурену Абаеву на своей странице в Фейсбуке.

«В последние дни все чаще говорят об ужесточении контроля над средствами массовой информации. Как следует из заявлений политиков, особую обеспокоенность у них вызывает та часть информационного пространства, которая по тем или иным причинам, если не считать радикальных мер, не может контролироваться государством. В частности, речь идет об интернет ресурсах – социальных сетях и мессенджерах. При этом у ратующих за процедуру «закручивания гаек» очевидная путаница в понятиях. Считается, что все, кто пишет в интернете - блогеры. Такое суждение не только неверно, но и опасно», - написал он.

В этой связи он предлагает перед тем, как вносить изменения в законы определиться с терминами и понятиями – «кто есть кто» в интернете.

«Например, нужно точно понимать, что такое социальные сети. Кто и как их использует, ведь от этого многое зависит. В этом интернет пространстве есть не только активные пользователи, коих и можно считать блогерами, но и профессиональные журналисты, использующие сети, как репрезентативную площадку для общения с читателем. Есть интернет- журналисты, работающие в онлайн изданиях, использующие возможности социальных сетей для продвижения своих работ», - пояснил он. - В существующих условиях назрела необходимость если не законодательно, то хотя бы понятийно разделить профессионалов, работающих с интернетом и блогеров».

По его мнению, чтобы называть активного пользователя социальных сетей интернет-журналистом, последнему недостаточно иметь большое число подписчиков, поднимать острые, социально значимые темы и рассказывать о них у себя на страницах. Это и есть блог, частное безальтернативное мнение. У профессионалов же есть знания, навыки и опыт, для создания более взвешенной и менее эмоциональной информации. Они понимают, что такое ответственность, и не нуждаются в дополнительных карательных поправках в закон, потому что и так соблюдают все писанные и неписанные правила.

«Возможно, назрела необходимость создания союза профессиональных журналистов, работающих в сети или активно использующих ее, как института, который позволит на экспертном уровне давать оценки, разбирать конфликтные ситуации, выступать медиатором. Вступление в подобный союз для профессионалов, с одной стороны будет гарантировать всестороннюю поддержку, с другой подтверждать наличие достаточного числа навыков и опыта. Будет способствовать повышению доверия к тем участникам информационного пространства, чья работа и жизнь связана с журналистикой», - заключил Д.Кривошеев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: