Лента новостей
0

Проблемных заемщиков банков не будут выселять из квартир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 04:19 Zakon.kz
Примерно 40 тысяч семей смогут получить такой шанс.
Проблемных заемщиков банков не будут выселять из квартир! Правда, не всех, а тех, кто присоединится к специальному меморандуму, передает телеканал КТК.

Его сегодня подписал Нацбанк, банки второго уровня, акимат и общественные организации. У неплательщиков, которые в течение трёх месяцев обратятся к кредиторам и подпишут договор, не будут забирать единственное жилье.

Примерно 40 тысяч семей смогут получить такой шанс. Желающие сохранить имущество должны доказать, что сейчас не имеют возможности платить по долгам, и помимо этого не владеют другим жильем. После этого, по условиям договора, должники вместе с банковскими работниками будут придумывать способы возврата денег.

Прощать долг им не будут. Чтобы людей не выселили, им также придется отказаться от участия во всевозможных незаконных акциях протеста. В последнее время ипотечники проводили их в несметных количествах.

Александр Терентьев, начальник управления Национального банка РК:
- Задача меморандума – найти инструменты взаимопонимания. Взаимопонимание не для того, чтобы кто-то пытался, используя меморандум, прекратить осуществлять платежи и не возвращать свои долги. Нет, это заблуждение. Главная цель меморандума – это посадить всех за стол переговоров и искать пути, которые позволят заемщикам выполнять свои обязательства перед банками.

Автор: Виталий Мантров
Фото: pfj.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: