Лента новостей
0

Казахстанка попыталась переплыть через Ла-Манш

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2016 00:28 Zakon.kz
Спортсменка стартовала 6 августа в 3 часа ночи по времени Астаны. Ей предстояло переплыть 33,5 км в холодной воде, преодолевая волны, ветер и сильнейшие подводные течения, которыми известен Ла-Манш.
38-летняя пловчиха Анель Сытдыкова при поддержке КазГео совершила попытку переплыть через Ла-Манш, сообщили в ОО «Казахское Географическое Общество», передает Казинформ.

Анель - многократная обладательница титула «Железная леди Казахстана», триатлонистка, IronMan, мама троих детей. К тренировкам пловчиха приступила к прошлой осенью.

Спортсменка стартовала 6 августа в 3 часа ночи по времени Астаны. Ей предстояло переплыть 33,5 км в холодной воде, преодолевая волны, ветер и сильнейшие подводные течения, которыми известен Ла-Манш. Несмотря на плохие погодные условия и начавшийся шторм, Анель Сытдыкова начала заплыв, более трех часов мужественно преодолевая стихию, внутренний страх и физическое недомогание.

«Моё окно заканчивалось, а прогноз погоды не радовал капитана. Нужно было выбирать - либо плыть в плохих условиях и попробовать доплыть, либо отказаться. Решение переплыть Ла-Манш - это вызов себе. К сожалению, я сошла с дистанции после трех часов борьбы. Знаю, что завтра я буду очень жалеть об этом, но также знаю, что я сделала все что смогла. Я очень благодарна КазГео за поддержку. Сейчас я думаю о возможности второй попытки»,- сказала А. Сытдыкова.

Channel Swimming & Piloting Federation одна из двух организаций, осуществляющих заплывы через Ла-Манш и предоставляющих лодку и капитана. Температура воды в Ла-Манше этой ночьюбыла 17 градусов. По правилам, во время заплыва запрещено касаться лодки частями тела. Из экипировки разрешены только очки, шапочка и купальный костюм.

За всю историю покорения, Ла-Манш переплыли более тысячи человек. Первой женщиной была Гертруда Эдерле, преодолевшая пролив между Францией и Великобританией в 1926 году.

Пролив Ла-Манш или Английский канал находится между южным побережьем Великобритании и северным побережьем Франции. Через него Атлантический океан соединяется с Северным морем. Частью канала является пролив Па-де-Кале.

Общая длина пролива Ла-Манш составляет 560 км. Максимальная ширина на западе составляет 240 км, минимальная ширина в восточной части равна 33, 1 км. Максимальная глубина пролива достигает 147 метров, а средняя глубина равна 63 метрам.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: