0

Жазира Жаппаркул завоевала серебряную олимпийскую медаль в тяжелой атлетике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 08:03 Zakon.kz
22-летняя спортсменка из ЮКО завоевала пятую медаль в копилку национальной сборной Казахстана.
Казахстанская тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул завоевала серебряную медаль XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает Zakon.kz.

Выступающая в весовой категории до 69 килограммов 22-летняя спортсменка сумме двух упражнений взяла вес 259 кг ( 115+ 144).

Чемпионка юношеских Олимпийских игр, двукратная серебряная призерша чемпионатов мира в упражнении «рывок» стартовала со 111кг. С легкостью справившись с весом, во втором подходе тренерская бригада заказала на четыре килограмма больше. Вес 115 кг покорился спортсменке, Жазира поцеловала штангу и отправилась в объятья счастливого наставника. Алексей Ни в очередной раз не смог сдержать радостные эмоции. Заявленный в следующем подходе вес 117 кг, взять не удалось. На чемпионате мира-2014 в Алматы, Жаппаркул в этом упражнении подняла 118 кг и стала вице-чемпионкой мира.

На Олимпийском турнире малое «золото» в рывке выиграла китаянка Янмей Сян, подняв на килограмм больше казахстанки.

В первом подходе упражнения «толчок» Жазира Жаппаркул уронила штангу весом 140 кг, но взяла ее со второй попытки. В заключительном подходе спортсменка подняла 144 кг.

Китайская тяжелоатлетка Янмей Сян выиграла золотую медаль Олимпийских игр. Спортсменка взяла вес 261 кг (116+145) по сумме двух упражнений. Бронзовая медаль досталась египтянке Саре Ахмед, которая подняла 255 кг (112+143).

Напомним, ранее на играх четырехлетия в состязаниях по тяжелой атлетике выступила Маргарита Елисеева и заняла пятое место в категории до 48 кг, Арли Чонтей стал четвертым в весе до 56 кг, а Фархад Харки завоевал бронзовую награду в весовой категории до 62 кг, Карина Горичева стала третей в весовой категории до 63 кг.

В копилке казахстанских спортсменов 5 медалей. В первый день Игр «серебро» завоевал дзюдоист Елдос Сметов, «бронза» досталась дзюдоистке Галбадрах Отгонцэгцэг. Еще три медали бронзового достоинства завоевали отечественные штангисты Фархат Харки и Карина Горичева, Жазира Жаппаркул завоевала «серебро».