Лента новостей
0

В. Косарев: Переговоры общества и государства за одним столом я вижу впервые

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2016 18:48 Zakon.kz
Мажилисмен считает, что за время деятельности Комиссии есть определенный сдвиг в решении земельного вопроса.
Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев в ходе заседания очередной Комиссии по земельной реформе отметил, что в его жизни работа Комиссии стала первым опытом, когда власти и общество сели за стол переговоров, передает корреспондент Zakon.kz.

"Я в своей практической жизни впервые вижу, когда общество и государство сели за один стол и переговоры вели о том, как дальше быть и пришли к выводу, что поправлять надо очень многое", - сказал он.

При этом мажилисмен считает, что за время деятельности Комиссии есть определенный сдвиг в решении земельного вопроса.
"Я, общаясь с людьми, увидел, что те, кто терял от эксплуатации земли, они стали смелее требовать своих прав. Тех, кто экслуатирует, те стали робее, отворачивать и искать другие пути. Я встретил людей, когда впервые говорят: "Я дам 7% земли, только вы, люди, работайте со мной". Это сдвиг, который идет", - пояснил он.

В то же время он высказался в поддержку предложения о продления моратория на некоторые нормы Земельного кодекса.
"Мы сегодня одним махом исправить все не в состоянии, не можем, потому что не только мы решаем судьбы, внизу тоже многие вопросы переплетены договорами, условиями, сроками и так далее. Поэтому нам надо, действительно, сделать передышку в работе комиссии и поддержать мораторий на определенный срок, на 5 лет, чтобы мы могли законодательную базу отрегулировать", - уточнил В. Косарев.

"Считаю, что Министерство сельского хозяйства во главе с министром должны быть рабочим органом нашей комиссии. И созывать нашу комиссию, мы, наверное, должны договориться, что должны по требованию одной трети состава, как обычно принято в составах комиссия. И предлагать рассмотреть отдельные вопросы, потому что они будут возникать, они родятся тогда, когда их не ждешь. Я предлагаю продолжить работу, объявить мораторий, считаю, что мы сделали большое дело, но надо его усиленно продолжать", - добавил депутат,

Оксана Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: