Лента новостей
0

А.Сарым: Изъятые у иностранцев земли надо раздать казахстанцам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2016 16:00 Zakon.kz
Айдос Сарым на последнем заседании комиссии обнародовал еще один случай недобросовестной работы иностранца на казахстанской земле.
Политолог Айдос Сарым считает, что все изъятые у иностранцев казахстанские земли надо раздать оралманам и отечественным фермерам.

- Айдос, на последнем заседании комиссии Вы обнародовали еще один случай недобросовестной работы иностранца на казахстанской земле. Отметили, что там много нарушений не только земельного, но и других норм казахстанского законодательства. В чем это выражается?

- Ко мне обратились жители Кургальджинского района Акмолинской области, предоставили документы, согласно которым единственным учредителем ТОО «Ак-кулын» является гражданин Германии Роберт Шумахер. А площадь товарищества – более 27 тысяч гектаров в непосредственной близости от Кургальджинского заповедника. Это один момент. Я думаю, что его действия нарушают экологическое законодательство и приводят к эрозии почвы.

Другой момент – отношение к местным жителям. Этот иностранец весь свой участок огородил рвом глубиной несколько метров. В процессе рытья траншеи залез на территорию кладбища. Это просто неправильно с человеческой точки зрения.

Ну и, наконец, что это за средневековье – рвы копать? Когда мы говорим об иностранных инвесторах, предполагается, что они придут с новыми технологиями, инновациями. А здесь что за возмутительное отношение?

Такие действия подрывают всякое уважение к государству.

- Как с такими нарушениями можно и нужно бороться?

- В рамках закона. Я отдал все документы в штаб земельной комиссии, лично вице-министру Нысанбаеву. Он уверяет, что специальная комиссия уже направлена туда. Также я планирую обратиться в прокуратуру для того, чтобы выяснить, как он стал владельцем такой большой территории? Почему это произошло, на каких условиях и так далее.

По итогам проверки, я думаю, надо инициировать судебное разбирательство и забирать у иностранца землю в ведение государства. Должны применяться определенные меры взыскания и к чиновникам, которые допустили эту ситуацию.

- Случай в Акмолинской области, скорее всего, не единичен. Есть и другие иностранцы, так или иначе владеющие казахстанской землей. Как быть с ними?

- Это очень сложный вопрос. Я считаю, что по всем таким случаям надо принимать судебные решения, компенсировать иностранцу, если он на самом деле что-то вложил в казахстанскую землю, затраты, и изъять землю. Но, например, в случае с господином Шумахером, он, насколько я помню, потратил на участок по бумагам 2 миллиона тенге. Ну, давайте вернем ему эти деньги! Даже сверху миллион можно накинуть, в качестве возмещения инфляции. А изъятые земли, я считаю, надо раздать казахстанцам. У нас очень много оралманов, высокая плотность населения на юге. Где-нибудь в Мактааральском районе люди за каждый клочок земли готовы драться. А здесь, в Акмолинской области, такая ситуация.

Я думаю, многие жители Южно-Казахстанской области, если им предложить землю в другом регионе Казахстана, небольшие подъемные, дешевые кредиты и гарантию того, что эту землю у них не отберут, с удовольствием переедут.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: