Лента новостей
0

В Казахстанско-польском бизнес-форуме приняли участие более 100 бизнесменов и представителей регионов из Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 16:24 Фото: zakon.kz

В Казахстанско-польском бизнес-форуме приняли участие более 100 бизнесменов и представителей регионов из Казахстана

 

23 августа в г. Варшава в отеле Sheraton состоялся казахстанско-польский бизнес-форум. Организаторы мероприятия: Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан,Посольство Республики Казахстан в Республике Польша, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEXINVEST», Министерство развития Республики Польша, Польское агентство по информации и иностранным инвестициям «PAIiIZ».

В форуме приняли участие более 400 человек, из Казахстана приехали более 100 человек, включая бизнесменов и представителей областей. Форум вызвал большой интерес со стороны международных деловых СМИ.

В ходе мероприятия состоялись двусторонние встречи между казахстанскими и польскими предпринимателями в целях обсуждения возможных перспектив сотрудничества в сферах транспорта и логистики, строительства, здравоохранения, сельского хозяйства, машиностроения, пищевой промышленности и прочих. В целом, следует отметить отраслевую конкретику форума.

Так, польским бизнесменам была предоставлена информация об отраслевом потенциале горно-металлургического комплекса (потенциал импортозамещения 3 млрд долларов США), сельское хозяйство (3.4 млрд долларов США), строительство (импорт составил 1.2 млрд долларов США), химическая промышленность (при емкости рынка в за 11 мес 2015 года 2.02 млрд долларов США на отечественное производство приходится только 13%).

В рамках бизнес-форума было подписано 14 коммерческих документов на сумму порядка 858 млн. долларов США.

Польша является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Казахстана среди стран Центральной и Восточной Европы.

В период январь-июнь 2014 г. Товарооборот между нашими странами достиг 572,6 млн. долл. США. По итогам 2013 г. товарооборот составил 1.2 млрд. долл. США (экспорт - 679.6 млн. долл. США, импорт - 492.1 млн. долл. США).

В структуре казахстанского экспорта в РП преобладают углеводородное сырье, продукция химической и угольной промышленности, черной металлургии, сельского хозяйства, включая зерно и хлопок.

Основными статьями импорта из РП в Казахстан остаются продукция химической промышленности, машины и оборудование, электроприборы, неблагородные металлы и изделия из них, целлюлоза, бумага, синтетические материалы и изделия из резины, транспортные средства, продукты животноводства и растительного происхождения, лекарственные препараты и медицинская техника, мебель и комплектующие части к ним, продовольственные товары.

По данным Национального банка РК, объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в нашу страну из Польши с 2005 по 1 квартал 2016 г., составил 130,8 млн. долл. США.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: