Лента новостей
0

Международную премию «За ядерное разоружение» учредят в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 20:35 Zakon.kz
Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на международной конференции «Построение мира без ядерного оружия».
Глава государства выразил глубокую благодарность участникам форума за высокую оценку вклада Казахстана и Президента РК в дело глобального ядерного разоружения, передает МИА Казинформ.

«Я очень благодарен. Признателен также за инициативу, которую вы высказали об учреждении премии, надо над ее названием подумать. В целом, я эту идею поддерживаю. Это будет премия «за мир без ядерного оружия» или это будет «за ядерное разоружение». Здесь высказывались предложение такие. Мы беремся эту премию делать. Наверное, «за ядерное разоружение», потому что просто «за мир», по-моему, есть такая премия в мире и не одна. Мы подумаем и примем решение по учреждению такой премии», - отметил Н. Назарбаев.

Глава государства добавил, что эту премию можно было бы вручить в ноябре текущего года на саммите в Астане.

«Хочу вас проинформировать, что в ноябре здесь, в столице Казахстана, также по моей инициативе, созывается Астанинский саммит мира с участием руководителей государств, правительств, деятелей, которые теперь оставили свои посты, известные политические, общественные деятели, бизнесмены многих стран. Наверное, именно на саммите можно было говорить об учреждении этой премии и вручении ее первому лауреату уже в этом году», - резюмировал Н. Назарбаев.

Автор: Серик Сабеков
Фото МИА Казинформ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: