Лента новостей
0

У жителя Карагандинской области подтвердилась сибирская язва

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 23:22 Zakon.kz
В области зарегистрировано три случая с подозрением на сибирскую язву.
На 31 августа 2016 года в Карагандинской области зарегистрировано три случая с подозрением на сибирскую язву. После госпитализации и получения лечения, состояние больных стаблизировалось. У одного больного диагноз сибирской язвы подтвердился, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по защите прав потребителей.

После получения из районной больницы информации о подозрении на сибирскую язву Департаментом Комитета по защите прав потребителей по Карагандинской области, совместно с медицинской службой района проведены мероприятия по установлению источника и факторов заражения.

"Выявлено, что больные 16 августа 2016 года участвовали в вынужденном забое бычка из своего подворья. Мясо было продано перекупщикам. В настоящее время остатки мяса в количестве 68,3 кг изъяты и уничтожены", - говорится в сообщении.

Источником инфекции послужило забитое без ветеринарного осмотра и реализованное по подложным ветеринарным документам животное. Хозяева животного заразились контактным путем при разделке сырового мяса.

Департаментом Комитета по защите прав потребителей по Карагандинской области реализуется полный объем противоэпидемических мероприятий, для выявления больных среди контактных, проводится ежедневный подворный обход.

За контактными установлено ежедневное медицинское наблюдение с проведением профилактического лечения.

В настоящее время ветеринарные и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Ситуация находится под контролем.

Фото: www.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: