Лента новостей
0

Карим Масимов посетил объекты Местной полиции в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 23:42 Zakon.kz
В МВД под председательством Премьер-Министра обсудили вопросы развития работы местной полиции.
В Министерстве внутренних дел состоялось совещание под председательством Премьер-Министра Карима Масимова с руководством министерства, начальниками региональных подразделений местной полицейской службы (МПС) и департаментов внутренних дел, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В работе совещания также приняли участие члены Правительства: руководители ряда министерств и ведомств - председатель Верховного суда К.Мами, заместитель руководителя Администрации Президента М.Бекетаев, Генеральный прокурор Ж.Асанов, а также руководство министерств здравоохранения и социального развития, финансов и национальной экономики.

Министр внутренних дел К.Касымов доложил о ходе становления и мерах по совершенствованию деятельности МПС.

Созданная в начале года во исполнение 30-го шага Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, МПС позволила перейти органам внутренних дел на новый формат обеспечения общественного порядка и безопасности.

Законодательно установлена подотчетность службы местному сообществу, а акимы наделены правом ставить задачи перед местной полицией и контролировать их исполнение. Руководитель местной полиции регулярно отчитывается перед маслихатами и населением, которые в свою очередь оценивают качество работы службы.

С начала года проведено около 14,5 тыс. отчетных встреч участковых инспекторов полиции с населением, на которых приняли участие около миллиона граждан, более 7,6 тыс. представителей МИО, где было высказано более 11,7 тыс. замечаний и предложений, касательно деятельности ОВД и других госорганов. Итоги отчетов освещаются в средствах массовой информации. Такой подход в организации работы МПС позволил наладить более тесный контакт полиции с МИО и обеспечить двойной контроль за деятельностью этой службы.

Такая модернизация направлена на повышение эффективности и прозрачности работы полиции, основанной на сотрудничестве с местными исполнительными органами (МИО) и населением.

На совещании были также заслушаны отчеты начальников МПС и департаментов внутренних дел ряда регионов.

Анализ по итогам 1 полугодия деятельности службы свидетельствует об улучшении отдельных показателей работы полиции на местах. В частности, улучшилась раскрываемость преступлений с участием нарядов дорожно-патрульной полиции (на 15,2%) и участковыми инспекторами (на 16,8%), увеличилось количество выявленных адмправонарушений (на 9,4%). Комплекс принятых мер также позволил добиться снижения количества ДТП (на 2%), погибших на дорогах (на 10,4%) и раненых (на 1,5%).

На сегодня численность подразделений, вошедших в МПС, составляет около 25 тыс. единиц.

В то же время при положительной динамике по отдельным направлениям, деятельность МПС требует дальнейшего совершенствования, а также материально-технического укрепления. В настоящее время Правительством совместно с МИО принимаются меры по оснащению МПС автотранспортом, видеорегистраторами, средствами связи, компьютерной техникой и т.д.

В этой связи в рамках Национальной комиссии по модернизации прорабатываются вопросы совершенствования механизмов взаимодействия МПС с МИО и территориальными ОВД, а также ее отчетности перед населением.

Перед проведением совещания Премьер-Министр осмотрел ряд объектов и подразделений Местной полиции в Астане. В АО «Астана Innovations» К.Масимов ознакомился с новыми технологиями, внедряемыми в рамках проекта «Безопасный город», в том числе были продемонстрированы возможности Системы комплексного обеспечения жизнедеятельности столицы.

Премьер-Министр также побывал в УВД района «Сарыарка», ознакомился с результатами становления и работы МПС района, посетил Полк дорожно-патрульной полиции МПС ДВД города и специальный отряд быстрого реагирования департамента, где ему была продемонстрирована современная техника сотрудников полиции, проведена презентация проекта новой базы для спецподразделений.

фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: