Лента новостей
0

Шакиров порекомендовал расширить коридор погранпункта «Кордай»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 22:18 Фото: zakon.kz
Огороженный проход на казахстанско-кыргызской границе необходимо переоборудовать.
Казахстанский омбудсмен Аскар Шакиров осуществил необъявленное мониторинговое посещение пограничного пункта «Кордай», который расположен на границе с Кыргызстаном, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в РК.

По итогам мониторинга омбудсмен Аскар Шакиров написал кыргызскому коллеге Кубатбеку Оторбаеву ответ, в котором отметил, что огороженный проход на казахстанско-кыргызской границе необходимо переоборудовать.

«Существующий на обеих сопредельных территориях огороженный проход, названный Вами со слов граждан «тюрьмой Освенцима», действительно, требует существенного переоборудования. В настоящее время в связи с набирающей темпы экономической интеграцией, казахстанской стороной совершенствуется инфрастуктура на границе между нашими странами. Омбудсменом Республики Казахстан было рекомендовано уполномоченным органам расширить вышеуказанный коридор для прохода граждан до размеров, достаточных для обеспечения комфортного перехода людей даже в пиковые периоды, а также создать приемлемые помещения для ожидания. Работа по ним уже начата», - написал А.Шакиров К.Оторбаеву.

На момент мониторинга на казахстанской стороне функционировали 12 окон для проверки и оформления документов (из 16 установленных), на кыргызской - оба имеющихся. В целом, исходя из стандартной статистики перехода государственной границы в данном пункте, такое количество отвечает потребностям, однако в отдельные пиковые сезоны создаются ощутимые неудобства. Такие ситуации, как правило, имеют место в период с июля по август в отпускной сезон.

Также Шакиров порекомендовал Кыргызстану оптимизировать их коридор, который, по его словам, «в нынешнем виде также имеет соответствующий негативный характер».

«В данном контексте, хотел бы отметить, что в нашей стране, свято чтящей память об ужасах и жертвах Великой Отечественной войны, к допустимости сравнения с лагерем смерти, в котором были уничтожены полтора миллиона человек, относятся с предельной этичностью», - отметил казахстанский омбудсмен.

Только за 8 месяцев 2016 года казахстанскими пограничниками были предотвращены 47 фактов провоза наркотических средств (почти шестикратный рост по сравнению с прошлым годом), 18 - оружия и задержано 1779 нарушителей режима пропуска и правил пребывания.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: