Лента новостей
0

Названа примерная мощность ядерного взрыва в КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 15:19 Zakon.kz
КНДР предположительно взорвала бомбу мощностью до 30 килотонн.
КНДР предположительно взорвала бомбу мощностью до 30 килотонн. Такую оценку агентству Reuters высказал эксперт калифорнийского института международных исследований Джеффри Льюис, сообщает Lenta.ru.

«Это самое крупномасштабное испытание КНДР на сегодняшний день, 20-30 килотонн по меньшей мере. Несчастливый день», — отметил он, оговорившись, что оценка является приблизительной, и это утверждение справедливо в том случае, если она не будет пересмотрена в сторону уменьшения.

Как заявил РИА Новости представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс. Белый дом в курсе сейсмической активности в КНДР и координируется с партнерами в регионе.

«Мы знаем о сейсмической активности на Корейском полуострове поблизости от известного места ядерных испытаний Северной Кореи. Мы отслеживаем и продолжаем оценивать ситуацию в тесной координации с региональными партнерами», — сказал он.

Ядерное испытание было предположительно произведено в 03:30 мск в пятницу, 9 сентября, в 68-ю годовщину провозглашения КНДР. В районе ядерного полигона было зафиксировано сейсмическое событие, параметры которого указывают именно на это.

Предыдущее ядерное испытание Северная Корея провела 6 января. 7 февраля, КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Тем самым была нарушена резолюция Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез ужесточил санкции в адрес Пхеньяна.

Изображение: сайт Геологической службы США
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: