Лента новостей
0

В Мекке от имени Верховного муфтия Казахстана был дан ас для паломников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2016 00:13 Zakon.kz
Такие мероприятия еще больше сближают мусульман.
В Мекке от имени Верховного муфтия Казахстана Ержана кажы Малгажыулы был дан ас (обед) для казахстанских паломников, сообщает Zakon.kz.

На ас были приглашены представители всех десяти турфирм, участвующих в перевозке и дислокации паломников в Мекке, в общей сложности 150 человек. Среди них был поэт-импровизатор Балгымбек Имаш, известный писатель из Астаны Сопа Сматай, директор Сарыагашского медресе Абсаттар Сманов и другие.

- Данное мероприятие, во-первых, еще больше сближает паломников, которые неустанно просят дуга (молитва – Т.Н.) не только за себя, но и за весь казахстанский народ, за свою страну, за своего Президента, просят, чтобы у нас всегда были мир, покой, стабильность, процветание, благополучие, которыми мы так и дорожим и благодарим Всевышнего, отметил в своем выступлении председатель Хадж-Миссии РК Бейбит Мырзагелдиев.

Во-вторых, это проявление уважения Верховного муфтия и в целом Духовного управления мусульман Казахстана к своим паломникам, и ко всем, кто причастен к организации и проведению этой великой миссии – Хаджа-2016. Такие мероприятия еще больше сближают и сплачивают мусульман, делают их веру нерушимой, крепкой.

Cоветник Верховного муфтия РК Куат Раев подчеркнул, что в интернациональном Казахстане мусульманскую умму представляют люди различных национальностей, и они просят дуга, чтобы в их стране не было терроризма и экстремизма, ведь сейчас это глобальная проблема во всем мире. Просят мира и благоденствия для своей страны, чтобы все народности и этносы, которых в Казахстане более 130, жили дружно, в согласии, проявляли толерантность и вместе строили будущее своей страны.

- Есть хадис, - говорит Куат Раев. – Когда у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили, кого вы считаете хорошим человеком, он сказал: «Хороший человек это тот человек, который приносит наибольшую пользу своему обществу». Та же борьба с терроризмом и экстремизмом это задача не только правоохранительных органов, но и всех нас.

Встреча прошла в теплой обстановке се паломники благодарили Всевышнего за все, что Он нам дает, рассказывали о жизни Пророка Мухаммада, о местах, где он жил, ходил, говорили о значимости веры, хаджа, ислама для каждого из нас.








[thumb]/uploads/posts/2016-09/1473421656_5.jpg[/thumb]




















































Торгын Нурсеитова, фото Кайсара Турлыбекова
Алматы - Мекка


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: