Лента новостей
0

Новые скоростемеры скоро появятся в Акмолинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2016 18:20 Zakon.kz
Это мобильные "Визир 2М" и стационарные скоростомеры «Red Speed».
С начала года в Акмолинской области при помощи «интеллектуальных перекрестков» выявлено 6711 нарушений ПДД, водители оштрафованы на сумму свыше 74 миллионов тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

«Интеллектуальные перекрестки» на территории Кокшетау функционируют с декабря 2014 года, видеокамеры расположены на наиболее оживленных перекрестках, это пересечения ул. Уалиханова – ул. Горького, Горького-Ауельбекова, Горького-Ауезова, Уалиханова-Кенесары, Уалиханова-Юбилейная и проспект Абылай-хана.

Камеры видеонаблюдения работают круглосуточно, что позволило на сегодняшний день выявить уже 6711 нарушений ПДД, в том числе 1054 нарушений скоростного режима, 847 фактов проезда водителями на запрещающий сигнал светофора, 4810 факта проезда за «стоп-линию». За выявленные нарушения на автовладельцев наложены административные штрафы на сумму свыше 74 миллионов тенге, из которых свыше 32 миллионов тенге уже взыскано.

Полицейские напоминают, все нарушения ПДД не просто фиксируются, а официально регистрируются и отправляются по почте владельцу авто, нарушившего правила дорожного движения по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства. После получения уведомления нарушитель обязан в течение 40 дней оплатить административный штраф, в противном случае материалы передаются судебным исполнителям.

В скором времени будут введены в эксплуатацию новые скоростемеры. Это мобильные "Визир 2М" и стационарные скоростомеры «Red Speed», позволяющие измерять скорость движущихся транспортных средств с одновременной фото- и видеофиксацией нарушителей. Кроме того, планируется внедрение комплекса «Автоураган», который позволяет распознавать госномера машин в транспортном потоке, что будет способствовать установлению автомашин, находящихся в розыске, или же автомобилей, принадлежащих должникам.

фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: