Лента новостей
0

200 новых автобусов поставят в Алматы для обслуживания городских маршрутов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2016 03:29 Zakon.kz
Это первый подобный проект не только в Казахстане, но и в Центральной Азии.
В преддверии Дня германской экономики в РК аким Алматы Бауыржан Байбек принял делегацию Союза торгово-промышленных палат федеральной земли Баден-Вюртемберга - крупнейшего центра инновационных технологий и машиностроительной отрасли (столица – г.Штутгарт, Германия), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима г.Алматы.

В ходе встречи аким мегаполиса подчеркнул, что ежегодное мероприятие «День Германской экономики в Казахстане» - стало традиционным форумом и презентационной площадкой, которая дает возможность определить германским предприятиям ориентиры для взаимовыгодного сотрудничества и обсудить конкретные инвестиционные проекты.

Как отметил президент Союза торгово-промышленных палат Петер Кулитц, делегация, состоящая из представителей различных отраслей экономики региона, прибыла для ознакомления с возможностями деловой активности крупнейшего экономического центра Казахстана.

«Германия входит в число ведущих партнеров Казахстана в ЕС. Торгово-экономические отношения между двумя странами характеризуются стабильной динамикой укрепления и поиска новых возможностей экономического взаимодействия. Город окажет содействие германским предприятиям по доступу на рынки и осуществлению инвестиционной деятельности в Казахстане и странах Центральной Азии», - сказал Б.Байбек.

В тот же день состоялось подписание договора между казахстанской компанией «FalconEuroBus и автомобилестроительным концерном Daimler AG, в рамках которого планируется поставка 200 современных автобусов марки «Мерседес» для обслуживания городских маршрутов.

Компания «FalconEuroBus» инвестирует более 24 миллиардов тенге в строительство пассажирского автобусного парка евростандарта.

Так, на земельном участке, расположенном в Ауэзовском районе западнее пересечения улиц Толе би и Яссауи на общей площади в 7 гектаров предполагается возведение административного здания, двух складов для запчастей, ремонтной зоны, заправочной станции, крытой стоянки на 255 автобусов, а также учебного центра для персонала. Уже в декабре текущего года в парк поступят первые 20 автобусов из Германии экологического стандарта евро 5.

«Вопросам развития транспортной инфраструктуры в Алматы всегда уделяется большое внимание. Наши основные критерии в этом направлении – качественный автопарк, эффективный сервис и высококвалифицированный персонал. Эти автобусы преобразят облик города, тем более в преддверии Универсиады-2017 и каждый сможет оценить качество и комфортабельность марки «Мерседес», - сказал аким.

По словам директора Daimler Bus по маркетингу и продажам в Северной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии Хакана Йонссона - это первый подобный проект не только в Казахстане, но и в Центральной Азии.

«Отрадно, что акимат города активно поддерживает транспортные проекты. Мы верим в успешность двустороннего сотрудничества. Думаю, автобусы «Мерседес» внесут свою лепту в улучшение экологической ситуации и инфраструктуры общественного транспорта в целом», - добавил Х.Йонссон.

Также аким города встретился с послом Федеративной Республики Германии в Казахстане Рольфом Мафаэлем и генеральным консулом ФРГ в г.Алматы Йорном Розенбергом. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего усиления двустороннего сотрудничества.

Фото: silkadv.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: