Лента новостей
0

«Давлению на бизнес – СТОП!» - сказали прокуроры страны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2016 22:54 Фото: zakon.kz
Все попытки предпринимателей оспорить действия налоговиков в суде, как правило, заканчиваются не в их пользу.
У казахстанских бизнесменов две беды, с которыми они могут сегодня столкнуться, - это лжепредприятия и организации, регистрации которых по решению суда признаются недействительными.

Как верно отметили прокуроры страны на коллегии 6 октября 2016 года, «им, (предпринимателям) ни слухом, ни духом не знавшим о следствии и процессе (в суде), выставили счёт за неуплаченые налоги по якобы незаконным сделкам!», и потребовали от следственных и судебных органов прекратить это. Такая позиция надзорного органа страны очень радует, и была ожидаема. Ожидаема потому, что в последнее время всё больше и больше добросовестных предпринимателей вынуждены были останавливать или закрывать свой бизнес в силу требований налоговых органов по доначисленным налогам. Все попытки предпринимателей оспорить действия налоговиков в суде, как правило, заканчиваются не в их пользу.

Например, решением суда г. Алматы от 3 мая 2016 года уведомление налоговиков о доначислении около 5 млн. тенге одному из предприятий оставили в силе, и предпринимателю пришлось прекратить свой бизнес. Подобных примеров очень много и на суммы гораздо больше.

Самое печальное в этих процессах, что у бизнеса и граждан возникает ощущение незащищенности своих прав, отсутствия защиты государством. Руководством страны прилагается много усилий для улучшения инвестиционного климата и, в первую очередь, этот климат благоприятно должен влиять на внутренних инвесторов, то есть на вас с нами - граждан своей страны, которые должны стать основой среднего класса, так нужного стране.

Очень хочется надеяться, что по инициативе прокуроров страны в законы будут внесены изменения, которые позволят работать бизнесу спокойно и прибыльно.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: