Лента новостей
0

Можно ли получить пенсию, не дожидаясь пенсионного возраста?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2016 15:41 Zakon.kz
Законодательством предусмотрен механизм получения своих пенсионных накоплений из ЕНПФ или из страховой компании.
Наверное, каждый из нас задумывался о том, что будет с моими пенсионными накоплениями, хватит ли их, чтобы достойно прожить на пенсии и что делать, если они закончатся. А самое главное можно ли получить пенсию, не дожидаясь пенсионного возраста?

Мы решили задать эти вопросы Заместителю Председателя Правления компании по страхованию жизни «Азия Life» - Иманбердиеву Догдырбеку Джакипаевичу.

В: Сегодня существует альтернатива выплатам из ЕНПФ – это пенсионный аннуитет. Расскажите, пожалуйста, что это такое?

О: Законодательством предусмотрен механизм получения своих пенсионных накоплений из ЕНПФ или из страховой компании. Пенсионный аннуитет представляет собой способ получения пенсии из ЕНПФ, заключив договор пенсионного аннуитета с компанией по страхованию жизни. Регулирование пенсионных аннуитетов осуществляется согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении», а также нормативными актами уполномоченного органа. К примеру, расчет пенсионных накоплений и страховой выплаты осуществляется компанией по страхованию жизни в соответствии с методикой, установленной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан. Регулируется и содержание, и текст договора пенсионного аннуитета. Гарантии пожизненных выплат закреплены в договоре пенсионного аннуитета уже в момент его заключения, и сумма к выплате определена изначально. Для обеспечения выплат компаниями по страхованию жизни формируются страховые резервы, которые уже в момент заключения договора пенсионного аннуитета соответствует обязательствам перед клиентом, и являются достаточными для осуществления пожизненных выплат. Страховые резервы могут использоваться только для осуществления страховых выплат. Во всем мире 60% и более пенсионеров живут в старости благодаря выплатам по программам пенсионного страхования, и возможно, такое же будущее ожидает и казахстанских пенсионеров. Актуальность пенсионных аннуитетов связана с увеличением продолжительности жизни, и во многих случаях становятся единственным источником существования для пенсионеров в преклонном возрасте

В: Для кого предназначена данная программа?

О: В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» пенсионные выплаты можно получать, не дожидаясь наступления установленного пенсионного возраста, а именно женщины с 50 лет - а мужчины с 55-ти лет. При этом минимальная сумма пенсионных накоплений для мужчин должна быть не менее 6 361 177 тенге, а для женщин 8 922 656 тенге. Если суммы пенсионных накоплений на вашем счету в ЕНПФ недостаточно, есть возможность произвести доплату до необходимой суммы за счет добровольных пенсионных взносов. В случае отсутствия договора пенсионного аннуитета пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов осуществляются по графику по достижении пенсионного возраста, установленного Законом (63 года для мужчин и 58 лет для женщин). В случае, если сумма пенсионных накоплений превышает сумму договора пенсионного аннуитета, заключенного со страховой организацией, данная разница выплачивается вкладчику (получателю) из накопительного пенсионного фонда в виде пенсионных выплат по установленному графику.

В: В чем заключается преимущества Пенсионного Аннуитета перед выплатами из ЕНПФ?

О: Главное преимущество в том, что выплаты будут производиться пожизненно. Они будут производиться даже в том случае, если сумма выплат превысит сумму переведенных накоплений.

Помимо этого, ежегодно сумма выплат будет индексироваться на 5% - это должно быть прописано в договоре страхования. Свои накопления Вы можете передать по наследству, если включите условие гарантированного периода выплат.

В: Расскажите подробней о гарантированном периоде выплат?

О: В договоре пенсионного аннуитета предусмотрена возможность выбора гарантированного срока аннуитетных выплат. При уходе из жизни получателя выплат (Аннуитента), выплаты будут осуществляться его наследникам до окончания гарантированного срока, если таковой был предусмотрен условиями договора.

В: Что нужно сделать для заключения договора пенсионного аннуитета с «Азия Life»?

О: Для заключения договора пенсионного аннуитета необходимо предоставить заявление на заключение договора пенсионного аннуитета и подписать сам договор. Затем, в течение 10-ти дней Вам нужно уведомить ЕНПФ о заключении договора пенсионного аннуитета, предоставив один оригинал договора. В течение 5-ти рабочих дней после получения от Вас уведомления, ЕНПФ переводит единовременно и в полном объеме сумму накоплений в страховую компанию, после чего сразу начинается осуществление выплат.

Мы рассмотрели все преимущества программы «Пенсионный аннуитет» и предлагаем Вам уже сегодня начать планировать свое будущее на пенсии, сделав предварительный расчет в компании по страхованию жизни «Азия Life» Более подробную информацию о продукте Вы сможете получить на www.asia-life.kz или по электронной почте info@asia-life.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: