Лента новостей
0

В Сенате рекомендовали ратифицировать Соглашение о продолжении деятельности МНТЦ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2016 17:54 Zakon.kz
Центр оказывает содействие совершенствованию международных механизмов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения.
На расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке сенаторы рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Целью Соглашения, подписанного 9 декабря 2015 года в Астане, является более эффективная реализация целей Международного научно-технического центра (МНТЦ), первоначально учрежденного в 1992 году в качестве межправительственной организации. Участниками Соглашения являются Евросоюз и Евроатом, выступающие в качестве одной стороны, а также Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Норвегия, Республика Корея, США, Таджикистан и Япония.

В соответствии с Соглашением Центр оказывает содействие совершенствованию международных механизмов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения.

В рамках своей деятельности МНТЦ содействует формированию международного научного партнерства, укреплению всемирной безопасности и экономическому росту путем инноваций; осуществлению и коммерческой реализации фундаментальных и прикладных исследований и технических разработок в области окружающей среды, энергетики, здравоохранения и обеспечения ядерной, химической и биологической безопасности; а также поощрению дальнейшего вовлечения ученых, обладающих технологиями, материалами и экспертными знаниями, применимыми к оружию массового уничтожения, в международное научное сообщество.

Согласно положениям ратифицируемого документа, штаб-квартира Центра будет базироваться в Казахстане.

Сенаторы детально обсудили законопроект. В частности, Серик Бектурганов интересовался целями и конечными результатами исследований, в которых будут задействованы ученые, осуществлявшие прежде разработки в интересах военно-промышленного комплекса.

Вопросы председателя Комитета Бырганым Айтимова касались круга государств, участвующих в работе МНТЦ, перспектив включения представителей Казахстана в совет управляющих Центра, а также срока, в течение которого наша страна готова принимать штаб-квартиру организации.

Депутат Нурлан Кылышбаев поднял вопросы об авторстве научных разработок, полученных в рамках финансируемых МНТЦ проектов, а также о размерах расходов, которые понесет Казахстан в ходе реализации Соглашения. На все поставленные вопросы разработчики дали ответы.

Выступивший с содокладом сенатор Ахан Бижанов отметил важность участия Казахстана в работе МНТЦ и рекомендовал сенаторам поддержать Соглашение.

Законопроект передан на рассмотрение палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: