Лента новостей
0

Перспективы модернизации системы управления отходами обсудили в Мажилисе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2016 22:35 Zakon.kz
На сегодняшний день в стране слабо развита инфраструктура по сбору, транспортировке, переработке и утилизации всех видов отходов.
Рабочее совещание о состоянии и перспективах модернизации системы управления отходами в Казахстане прошло в Мажилисе под председательством члена Комитета Палаты по экономической реформе и региональному развитию Майры Айсиной, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Как отмечено на заседании, на сегодняшний день в стране слабо развита инфраструктура по сбору, транспортировке, переработке и утилизации всех видов отходов.

Согласно прозвучавшим на совещании данным, общий объем накопленных ТБО в Казахстане составляет около 100 млн. тонн. При этом ежегодно образуется уже порядка 5-6 млн. тонн ТБО, из них перерабатываются до 1,8%, а весь остальной объем размещается на полигонах.

При этом отмечалось, что в соответствии с индикаторами Концепции по переходу к «зеленой экономике» к 2030 году необходимо обеспечить 100% покрытие населения вывозом твердых бытовых отходов и объем санитарного хранения мусора должен составить 95%, а доля перерабатывающих отходов должна быть не менее 40%.
По мнению ряда участников совещания, достижение намеченных индикаторов Концепции необходимо начинать с работы в регионах страны, посредством поэтапного внедрения раздельного сбора, сортировки отходов у источника их образования.

В связи с этим на совещании презентован успешный опыт внедрения системы раздельного сбора и утилизации твердо-бытовых отходов в странах Европы, который осуществлен немецкими компаниями «BAUER» GmbH и «Eggersmann» GmbH.

Ряд участников совещания обратили внимание на то, что опыт вышеуказанных компаний показывает, как из органических отходов можно получать биогаз, который далее преобразовывается в «зеленую» энергетику в виде электрической энергии и тепла.

В совещании участвовали депутаты Мажилиса, представители министерства энергетики, столичного акимата, неправительственных организаций, бизнес-структуры и средств массовой информации.

Организаторами сегодняшнего совещания выступили Комитет Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию и ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: