Лента новостей
0

К.Токаев и Спецпосланник ООН обсудили борьбу с ВИЧ/СПИДом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2016 23:51 Zakon.kz
На национальном уровне вопросы борьбы с ВИЧ/СПИДом включены в основные стратегические документы Казахстана.
Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев принял Специального посланника Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишеля Казачкина, сообщает Zakon.kz.
Спикер высоко отозвался о деятельности известного ученого М.Казачкина, который за последние тридцать лет внес значительный вклад в повышение качества и эффективности здравоохранения во всем мире.
К.Токаев подчеркнул, что в рамках новой Повестки дня ООН в области устойчивого развития борьба с эпидемиями и болезнями определена в качестве одного из приоритетов.

«Положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа к 2030 году – наша общая задача, требующая скоординированных действий международного сообщества», - сказал Спикер. Поэтому Казахстан выступил соорганизатором ряда международных мероприятий на площадке ООН: «Наука против наркотиков и ВИЧ», «ВИЧ и туберкулез в странах Восточной Европы и Центральной Азии» и другие.

На национальном уровне вопросы борьбы с ВИЧ/СПИДом включены в основные стратегические документы Казахстана, включая Стратегию развития до 2050 года и программу «Саламатты Қазақстан».

Спикер сообщил, что медицинская помощь ВИЧ-инфицированным оказывается на бесплатной основе за счет средств госбюджета и технической помощи международных организаций. Осуществляется государственная поддержка неправительственных организаций, работающих в области профилактики ВИЧ/СПИДа.

К.Токаев приветствовал решение об открытии в Алматы субрегионального офиса ЮНЭЙДС для стран Центральной Азии по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа.

По мнению Спецпосланника Генсека ООН, Казахстан мог бы взять на себя координирующую роль в Центральной Азии по вопросу заболеваемости ВИЧ/СПИДом и туберкулезом среди мигрантов с целью их своевременного лечения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: