Лента новостей
0

Нарушения на более 101,4 млн. тенге выявлены в сфере технического регулирования и метрологии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2016 19:56 Zakon.kz
Также при установлении несоответствия величины содержащегося в упаковке товара территориальные департаменты выдали запрет на реализацию 92 партий фасованных товаров.
Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК за 9 месяцев 2016 года провел 915 проверок объектов здравоохранения, промышленности, в том числе нефтегазовой отрасли, образования, торговли, тепло-, водо- и электроснабжения, авиа- и железнодорожного транспорта, реализации ГСМ, сообщает Zakon.kz. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Шынар Казыбаева на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По результатам проверок установлены нарушения и наложены административные взыскания на общую сумму свыше 101,4 млн. тенге, а также запрет на использование более 11 тысяч непригодных к применению средств измерений.

Также при установлении несоответствия величины, указывающей количество содержащегося в упаковке товара, обозначенной на упаковке, территориальные департаменты выдали запрет на реализацию 92 партий фасованных товаров на сумму около 10 млн.тенге.

«Из 146 внеплановых проверок субъектов предпринимательства, проведенных по жалобам граждан и обращениям правоохранительных органов, в 93 случаях, что составляет 64 процента, факты, указанные в обращениях, нашли свое подтверждение», - добавила Ш. Казыбаева.

Итого проведенных выборочных и внеплановых проверок в отношении субъектов аккредитации выявили случаи неправомерной выдачи более 5 тысяч сертификатов. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела, действия аттестатов аккредитаций и аттестатов экспертов-аудиторов приостановлены.

Комитет активно взаимодействует с органами государственных доходов и защиты прав потребителей. При осуществлении государственного контроля приоритет отдается предупреждению, а не наказанию, поэтому особое внимание уделяется информированию и разъяснительной работе для всех категорий предпринимательства в области технического регулирования и метрологии, всего проведено более 1700 мероприятий.

«В Астане за 9 месяцев текущего года Департамент охватил проверками 83 хозяйствующих субъекта. При проверке состояния средств измерений, применяемых при диагностике и лечении заболеваний человека, в медицинских учреждениях города установлены факты нарушений в 40% случаях. Выдан запрет на использование порядка 2000 непригодных либо непроверенных к применению единиц средств измерений», - отметил директор департамента КТРМ по Астане МИР РК Сауыкбек Капаев.

В рамках проверок по определению соответствия количества товара весу, указанному на упаковке, установлены несоответствия в 75% случаев. По результатам проверок пресечена реализация 12 партий продукции на сумму свыше полумиллиона тенге, сертификаты на продукцию аннулированы, деятельность отдельных органов по сертификации, допустивших нарушения, приостановлена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: