Лента новостей
0

Допинговый вопрос Ильи Ильина и тяжелоатлетов рассмотрят 18 октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2016 20:06 Zakon.kz
Были наняты две квалифицированные юридические компании из Великобритании и Швейцарии, полностью оплачена их работа.

Допинговый вопрос Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой, пробы которых с олимпиады в Лондоне дали положительный результат, будет рассматриваться 18 октября, сообщил в ходе онлайн-конференции в студии BNews.kz вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, передает корреспондент BNews.kz.

«Вопрос Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой будет рассматриваться 18 октября. В начале следующей недели будет заседание Международного олимпийского комитета. Дисциплинарная комиссия будет рассматривать вопрос наших спортсменов», — рассказал Сакен Мусайбеков.

Вице-министр отметил, что все необходимые со стороны Казахстана процедуры были своевременно проведены. В частности, были наняты две квалифицированные юридические компании из Великобритании и Швейцарии и полностью оплачена их работа.

«По поручению президента НОК Тимура Кулибаева все услуги адвокатов для наших спортсменов были оплачены, но решение принимает дисциплинарная комиссия, на нее мы не можем повлиять, будем ждать, надеяться на объективное рассмотрение вопроса наших спортсменов», — отметил Сакен Мусайбеков.

Также гость студии BNews.kz рассказал о том, почему пробы казахстанских тяжелоатлетов перепроверяют именно сейчас. По его словам, согласно международным стандартам Всемирного антидопингового агентства (WADA), пробы спортсменов, которые участвовали в олимпиадах, хранятся ровно десять лет. С пекинской Олимпиады прошло восемь лет, с лондонской - четыре года. А в 2013 году появились новые методики, новое оборудование для исследования проб, взятых у спортсменов.

«Всемирное антидопинговое агентство никогда никого и ни о чем не извещает, то есть все персональные данные спортсменов засекречены согласно кодексу WADA и в любой момент, по их правилам, можно вскрывать и перепроверять. Так, в 2013 году пробы были вскрыты и результат оказался плачевным для нас», — добавил вице-министр.

Необходимо отметить, что в мировой практике существует ряд моментов, когда спортсменам разрешается употреблять препараты с запрещенными веществами в составе. Согласно кодексу WADA, спортсмены могут использовать в терапевтических целях запрещенные субстанции в виде исключений. Если человек болен, по его вопросу собирается консилиум врачей, которые принимают решение. Лечение всегда идет с разрешения WADA.

Фото caravan.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: