Лента новостей
0

Казахстанские женщины хотят быть похожими на Анжелину Джоли

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2016 20:00 Фото: zakon.kz
Многие отказываются от азиатских век в пользу европейских.
Казахстан переживает настоящий бум пластической хирургии. С 2015 года количество желающих изменить свою внешность выросло почти вдвое, передает телеканал "Астана".

Среди казахстанцев особой популярностью пользуется «блефаропластика», то есть многие наши земляки отказываются от азиатских век в пользу европейских. Представительницы прекрасного пола в основном делают операции по увеличению груди - удовольствие не из дешевых. Хирурги говорят, что женщин, желающих улучшить внешний вид с помощью имплантов, цены от миллиона тенге, не пугают. Даже в кризис.

По словам столичного пластического хирурга, в нашей стране сейчас бум на пластические операции. Количество его пациентов за последний год увеличилось почти вдвое. Сегодня в день он проводит до пяти операций. В основном возраст пациентов от 18 до 65 лет.

Владимир Хегай, пластический хирург г.Астана:
- Самое часто на кого женщины хотят быть похожи это Анжелина Джоли. Приходят и показывают ее глаза. Или глаза Валерии часто тоже показывают. Конечно у азиатских женщин не может быть таких век.

Вторая по популярности операция - мамопластика. Пальма первенства же за блефаропластикой. Это – изменение формы век. Большим спросом такие операции пользуются у молодых девушек и юношей, которые желают исправить «азиатское веко» и получить «европейский» разрез глаз. В пятерке лидеров так же пластика живота, исправление формы носа и ушей, а так же липосакция.

При этом путь к идеалу через скальпель не из дешевых. Так, в Астане или Алматы «европейский» разрез глаз в среднем обойдется в 300 тысяч тенге. Стоимость операции по увеличению груди в среднем миллион тенге. Сделать талию тоньше с помощью липосакции, проще говоря «откачать жир», можно за 300-400 тыс тенге. Кстати в южной столице спрос на пластику растет еще более впечатляющими темпами. В том числе и среди мужчин.

Роман Алферов, пластический хирург г.Алматы:
- Все-таки женщины и в том числе и мужчины не жалеют, изыскивают средства для того чтобы улучшить свои внешние данные. Поэтому за последние три года раз в пять количество пациентов возросло однозначно.

Владимир Хегай, пластический хирург г.Астана:
- Кто-то приезжает даже с других стран. Это сейчас нормально. Потому что для них те цены, которые сейчас у нас, для них это копейки. Миграция пациентов это нормальное дело. Они все считают, что дома хуже, где-то там лучше. Те наоборот считают.

Роман Алферов, пластический хирург г.Алматы:
- Буквально недавно с Санкт-Петербурга приезжала, недавно девушка с Австралии приезжала. Но все они выходцы отсюда. По цене, по которой они могли бы выполнить операцию в Европе или Америке, они и прилетят сюда, и с близкими увидятся, и операцию сделают и улетят.

Бурное развитие пластической хирургии привело к тому, что в соседней России конкурс на эту специальность в медицинских вузах огромный. С 2009 года она официально введена в реестр медицинских специальностей. Ведущие вузы страны стразу же открыли кафедры пластической хирургии. В Казахстане пока с этим не торопятся.

Ербол Бекмухамбетов, ректор ЗКГМУ им. М.Оспанова:
- Пластическая хирургия на сегодняшнее время не входит гарантированный объем бесплатной медицинской помощи населению РК, поэтому вся эта помощь проводится только в коммерческих клиниках, на коммерческой основе. Поэтому обучение пластической хирургии…если есть спрос, будет и предложение.

Ляззат Асенова, декан факультета непрерывного профессионального развития Карагандинского государственного медицинского университета:
- По пластической хирургии, спрос у нас единичный. Обучение проводится согласно заявок врачей. В 2015 году вообще у нас спроса не было. Не было заявок ни от медицинских организаций, ни от физических лиц. В этом году изъявили желание только 5 человек. Низкая заинтересованность скорее связана с тем, что переквалифицироваться отечественные медики предпочитают за рубежом.

При этом Алферов прогнозирует, что тех, кто захочет сменить специальность с каждым годом будет все больше, ведь услуги пластических хирургов хорошо оплачиваются и всегда востребованы. Отмечают врачи и то, что несмотря на повышение интереса, казахстанцы сохраняют трезвый подход к переделкам своей внешности. Желающих попасть на первую полосу СМИ, благодаря сходству с куклой Барби нет.

Автор Ботагоз Саркулова
Фото first-women.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: