Лента новостей
0

Как безопасно переходить дорогу с коляской

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 23:36 Zakon.kz
Чтобы избежать трагической ситуации КАП МВД РК предлагает запомнить несколько простых, но важных правил.
В Комитете административной полиции МВД РК отмечают, что крайне опасно переходить дорогу, катя коляску с ребенком впереди себя, передает Zakon.kz.

"Вам знакома такая картина: между припаркованных вдоль дороги машин на проезжую часть внезапно выезжает детская коляска. Только затем за коляской выходит мама или папа. Такой переход очень опасен! Водитель может попросту не успеть затормозить перед внезапно появившейся коляской. Вас же не видно! Особенно, если на улице идет снег (дождь), стемнело. Самая большая опасность состоит в том, что коляска находится на уровне ниже любого автомобиля, и водитель, двигаясь даже с разрешённой скоростью 20 км/ч в пешеходной зоне, может не успеть вовремя среагировать", - отмечают в ведомстве.

Чтобы избежать трагической ситуации КАП МВД РК предлагает запомнить несколько простых, но важных правил.

1. Всегда пристегивайте ребенка ремнями безопасности (пятиточечными или трёхточечными).

Все коляски оборудованы ремнями безопасности. Для более младших детей – пятиточечные, для подросших – трёхточечные. Желательно пристёгивать ребёнка, одевая лямки на плечи, т.к. очень многие проворные малыши могут снять ремни и попытаться вылезти из коляски.

2. Никогда не переходите дорогу, катя перед собой коляску, если обзор загораживают припаркованные авто.

Нужно сначала выглянуть на проезжую часть, чтобы убедиться, что автомобилей нет. Считается, что безопаснее переходить дорогу, ведя коляску сбоку или позади себя. Хотя положение «позади себя» можно назвать спорным, т.к. есть нетерпеливые водители, остановившиеся на повороте пропустить маму с коляской, которые пулей трогаются сзади в сантиметрах от прошедшей женщины с коляской. Как вариант: возьмите ребенка на руки, коляску лучше катить за собой.

3. Не переходите дорогу, разговаривая по телефону.

Разговаривая по телефону, вы отвлекаетесь, и не сможете быстро среагировать в экстренных ситуациях.

4. При остановке всегда ставьте коляску на тормоз.

Если вы остановились перед светофором или в другом месте, т.е. сделали запланированную остановку, поставьте коляску на ножной тормоз. Хорошо, когда коляска оборудована ручным тормозом, но он хорош только в случаях регулировки при вождении. А на длительной остановке всегда применяйте ножную педаль тормоза.

5. Светоотражающие полосы сделают прогулки более безопасными.

Коляски, оборудованные светоотражающими полосами, будут хорошо видны автомобилистам в тёмное время суток! Часто производители колясок монтируют светоотражающие полосы в текстиль колясок: капюшон, накидку на ножки, люльку, сиденье. Но такие светоотражающие полоски можно купить отдельно и наклеить на коляску.

"Дорогие мамы и папы, не забывайте, что на дороге вы несете двойную, и даже тройную ответственность - ведь отвечать за вашу безответственность в той или иной степени будет водитель за рулем. Но самое главное, пострадать может ваш малыш! Будьте внимательны!", - обращаются в КАП МВД РК.

фото: ProGorod11.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: