Лента новостей
0

МСХ РК показал, как построить молокоприемный пункт без взноса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 01:44 Zakon.kz
По результатам совещания был подписан совместный план действий по созданию 12 пилотных кооперативов по молочному направлению в районе.

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства под председательством Первого вице-министра сельского хозяйства РК Айтуганова К. состоялась презентация пилотных образцовых кооперативов в молочном направлении в Нуринском районе Карагандинской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе презентации Айтуганов К.К. доложил, что в рамках мер средства программы «Дорожная карта занятости-2020» будут направлены в приоритетном порядке на кредитование организации сельскохозяйственных кооперативов на базе которых будут созданы молокоприемные пункты и семейные откормочные площадки.

Для активизации данной работы принято решение о создании пилотных образцовых кооперативов, с целью тиражирования накопленного там опыта в других регионах республики. Нуринский район был выбран не случайно, поскольку в районе насчитывается более 3 200 личных подсобных хозяйств, занятых животноводством.

В ходе совещания были обсуждены основные механизмы финансирования создания сельскохозяйственных кооперативов. В том числе, был презентован новый механизм финансирования приобретения молокоприемных пунктов без первоначального взноса. Также обсудили вопросы обеспечения ветеринарной безопасности. В частности, до конца года Республиканской ветеринарной лабораторией будет завершена работа по отбору крови и анализу молока с целью оценки обстановки на месте.

Аким Нуринского района Нихамбай Омарханов рассказал о ходе выполненных мероприятий для организации кооперативов. Для создания сети молокоприемных пунктов были отобраны 12 сельских округов. Потенциальный объем реализации молока составит 4 200 тонн в год. В данное время ведется работа по разъяснению основ создания кооперативов и отбор потенциальных заемщиков.

Участвовавшие на совещании руководители молокоперерабатывающих предприятий ТОО «Казмолторг», ТОО «Рен-Милк» выразили готовность к совместной работе с создаваемыми кооперативами и обеспечивать закуп заготовленного молока.

По результатам совещания был подписан совместный план действий по созданию 12 пилотных кооперативов по молочному направлению в районе. Работу по организации кооперативов планируется завершить до апреля месяца следующего года.

Фото пресс-службы МСХ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: