Лента новостей
0

Страны ЕАЭС определили механизм выработки единой позиции в переговорах с третьими странами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 22:06 Zakon.kz
Также обсуждены вопросы в сферах таможенного сотрудничества, торговли, вопросы международной деятельности Евразийской экономической комиссии.
В Минске на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) 27 октября в Минске рассмотрен ряд актуальных вопросов, направленных на дальнейшее углубление интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе. В частности, проект нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Также обсуждены вопросы в сферах таможенного сотрудничества, торговли, вопросы международной деятельности Евразийской экономической комиссии.

Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков отметил, что по ряду направлений в существующих сложных условиях странам Евразийского экономического союза удалось либо добиться конкретных позитивных результатов, либо в значительной мере продвинуться к стратегическим целям функционирования Союза, закрепленным в Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

«Совместно с партнерами по Евразийскому союзу мы прилагаем значительные усилия к выходу на зарубежные рынки, стремимся к позиционированию ЕАЭС на международной арене как успешного и стабильного
интеграционного объединения», – сказал он.

При этом А.Кобяков отметил существующие проблемы в Евразийском экономическом союзе и предложил активизировать работу по снятию барьеров для доступа на рынки государств-членов.

Председатель Евразийского межправительственного совета, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев акцентировал внимание на вопросах международного сотрудничества Евразийского экономического союза. В частности, 6 октября вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Вьетнамом; идет работа с Израилем, Ираном, Кореей; проведена большая работа по налаживанию сотрудничества с КНР.

Как сообщил Б.Сагинтаев, ключевой вопрос, который обсуждался на заседании – снятие разногласий по Таможенному кодексу Евразийского экономического союза. По словам Премьер-министра Казахстана, половина имеющихся разногласий была устранена в ходе переговоров. Главы правительств стран Союза договорились в ноябре встретиться в Москве, чтобы снять ряд оставшихся вопросов по проекту Таможенного кодекса ЕАЭС.

«Есть большая надежда, что работа будет закончена в ноябре и в конце декабря главы государств завершат рассмотрение единого Таможенного кодекса», – подчеркнул Б.Сагинтаев.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в своем выступлении подчеркнул, что «Евразийский союз все-таки уверенно развивается».

«Несмотря на неблагоприятные экономические условия, удельный вес взаимной торговли растет и достиг 14,2% от общего объема. А еще пару лет назад он был около 11%. И это все-таки движение вперед, а не в обратном направлении. Где-то мы быстрее двигаемся, где-то медленнее, но очевидно, что успехи есть», – заявил Глава Правительства РФ.

В свою очередь председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян сообщил, что были приняты принципиальные решения по вопросу повышения эффективности работы ЕЭК. Он отметил, что речь идет о том, как будет осуществляться деятельность стран Союза во время ведения переговоров с третьими странами и экономическими объединениями.

Главы правительств дали соответствующее поручение, назначены ответственные от стран, которые будут участвовать в переговорном процессе. Также определен круг вопросов, по которым в процессе переговоров у них будут полномочия принимать решения.

«Это позволит Коллегии Евразийской экономической комиссии создать эффективную платформу для выработки единой позиции, чтобы по этому экономическому треку, который является для нас в этом году, по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, главным направлением деятельности, осуществить прорыв», – подчеркнул Т.Саркисян.

Председатель Коллегии ЕЭК также отметил, что достигнуто принципиальное решение глав правительств стран Союза по принятию нормативных актов на уровне Совета ЕЭК.

«Если нет разногласий и все стороны согласны с разработанными документами, то будет введен новый режим принятия решений, что также позволит повысить эффективность нашей деятельности», – сказал Т.Саркисян.

В заседании Межправсовета приняли участие главы правительств государств-членов Евразийского экономического союза – Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, и.о. Премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: