Лента новостей
0

Международный форум ученых и экспертов прошел в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 23:26 Zakon.kz
Участники форума обсудили отечественный и мировой опыт формирования и развития моделей межэтнического диалога в условиях полиэтничности.
В Библиотеке Первого Президента РК – Лидера Нации Астаны с участием Государственного секретаря РК Г.Абдыкаликовой прошел Международный форум ученых и экспертов «Модель Н. Назарбаева: 25 лет мира и созидания», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

В своем приветствии к участникам форума Гульшара Абдыкаликова подчеркнула масштаб личности Нурсултана Назарбаева, благодаря которой состоялась казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства. Она отметила, что Казахстан стал одним из глобальных инноваторов в сфере межэтнического согласия и единства народа.

В работе форума также приняли участие представители Ассамблеи народа Казахстана Е.Тугжанов, депутаты Мажилиса Парламента, представители государственных органов, общественные деятели, представители научной и творческой интеллигенции, этнокультурных объединений, члены Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, ученые и эксперты России, стран Европейского Союза, Латинской Америки, Индии, Китая, Пакистана, Южной Кореи, Японии и др.

Участники форума обсудили отечественный и мировой опыт формирования и развития моделей межэтнического диалога в условиях полиэтничности, интеграционные процессы в полиэтничном обществе как факторе укрепления гражданской идентичности, а также консолидирующую роль языковой политики.

По итогам форума было принято обращение к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву с поддержкой его политики мира и согласия, а также глобальных инициатив по обеспечению безопасности и стабильности в мире.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: