Лента новостей
0

Как избежать переутомления детей в школе - советы специалистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2016 17:59 Zakon.kz
В результате переутомления снижается иммунитет, дети начинают часто болеть простудными заболеваниями. Так что опасность переутомления недооценивать не стоит.
Как известно, в школе начались каникулы, однако не будет лишним напомнить родителям о переутомлении их чад в школе. Мы подготовили советы о том, как избежать переутомления школьников.

Наши дети устают от нагрузок и обязанностей, возложенных на них в повседневной жизни. В последние годы в образовательных учреждениях учебный процесс излагается на более высоком уровне трудности: ускорился темп обучения, введена кабинетная система, внедрены технические средства обучения, компьютеризация.

В связи с этим увеличилась нагрузка на центральную нервную систему, на различные анализаторы, особенно зрительный и слуховой. Умственная деятельность, связанная с процессом обучения, относится к числу самых трудных для детей. По законам физиологии у первоклашек занятия должны начинаться не ранее 9 часов, а уроки длиться по 30 минут.

Некоторым даже в течение такого непродолжительного времени нужно обязательно подвигаться. Дети младших классов не способны долго удерживать внимание (всего 7-10 минут), часто складывается впечатление, что ребенок не слушает то, что ему говорят. Более старшим детям просидеть 45 минут; не шевелясь, тоже невозможно. С точки зрения медицины, после такой длительной неподвижности возникает напряжение мышц спины и шеи, снижается вентиляция в легких, в результате возможно возникновение воспалительных процессов. И так на протяжении 10-11 учебных лет.

Старшеклассники грызут гранит науки по 15 часов в сутки. Двигательная активность современного школьника сводится к нулю. При длительной умственной деятельности у школьников развивается - утомление. Утомление - это физиологическая реакция организма на нагрузку. О начале утомления школьника свидетельствуют следующие признаки: увеличивается число ошибок и неправильных ответов, наблюдаются двигательное беспокойство, частые отвлечения, рассеянность внимания, появление усталости. Эти признаки нестойкие, они быстро исчезают во время отдыха на перемене, пребывания на открытом воздухе, переключения на другой вид деятельности и т.д. Однако, у школьника во время обучения может наблюдаться не только утомление, но и переутомление. При этом происходят более глубокие и стойкие изменения в организме, вызванные интенсивной или длительной работой на фоне неполного восстановления работоспособности.

У малышей начинаются нервные срывы, они вечером из-за переутомления и болей в мышцах начинают капризничать, а подростки раздражаться, в постели долго ворочаются, не могут уснуть, утром появляется отвращение к пище, у некоторых тошнота. Так реагирует на переутомление вегетативная нервная система. Следует отметить, что среди подростков началась самая настоящая эпидемия нервно-психических заболеваний на почве хронической усталости. Существует такая печальная вещь, как индекс нездоровья.

Большая часть ребят в 1 класс приходит с парочкой хронических заболеваний, доставшихся им от родителей, а в течение школьного обучения эта "парочка" разрастается до букета заболеваний. Срыв работы вегетативной нервной системы приводит к развитию невроза, вегето-сосудистой дистонии. Появляется опасность желудочно-кишечных заболеваний, начиная с функциональных расстройств, таких как дискинезия желчевыводящих путей, кишечника; гастритов - на фоне напряжения нервной системы, а не вовсе нарушения питания.

В результате переутомления снижается иммунитет, дети начинают часто болеть простудными заболеваниями. Так что опасность переутомления недооценивать не стоит. В руках родителей самые главные механизмы коррекции таких состояний - правильный режим и распорядок дня, достаточный сон (не менее 9 часов), регулярное и полноценное питание, подвижные игры на свежем воздухе, удобное рабочее место.

Советуем также ограничить пребывание ребёнка у экрана телевизора или компьютера. Хорошо вечером снять утомление тёплым душем, ванной, а утром умыть лицо, шею, руки холодной водой. Неплохо проследить, чтобы в любую погоду не менее 2 часов в день ваш ребёнок проводил на улице. Если есть такая возможность - проводите его в школу, не спешите, лучше выйти из дома чуть пораньше и насладиться свежестью утра, красотой природы и т.д.

Подготовлено по материалам Комитета по защите прав потребителей РК
Фото: Sunny7.ua

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: