Лента новостей
0

Останки Кейки батыра находятся в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2016 19:19 Zakon.kz
Вопрос о месте захоронения национального героя страны находится на стадии рассмотрения.
Останки Кейки батыра находятся в Алматы, сообщает Today.kz со ссылкой на директора Центрального государственного музея РК Нурсана Алимбая.

"Все, что могу сказать - да, останки у нас. Сейчас специалисты Музея естественных наук Венгрии работают над реконструкцией облика Кейки батыра. Когда их работа завершится, сказать не могу", - сухо прокомментировал директор Центрального государственного музея.

Кроме того, он сообщил, что вопрос о месте захоронения национального героя страны находится на стадии рассмотрения. "Не могу сказать, что будет с останками Кейки батыра. Этот вопрос решает правительство", - отметил Нурсан Алимбай.

Напомним, что вопрос возврата черепа Кейки батыра для захоронения в Казахстане в августе этого года поднял занимавший тогда пост Премьер-министра Карим Масимов в ходе встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым. Российский премьер тогда пообещал оказать содействие.

Череп легендарного мергена, защитника родной земли Нурмагамбета Кокембайулы, прозванного народом Кейки батыром, долгие годы хранился в кунсткамере, ныне - Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук в Санкт-Петербурге.

Ранее профессор кафедры истории Казахстана Евразийского университета Л.Н.Гумилева Гульнар Мусабалина заявляла, что вопрос с захоронением останков Кейки-батыра в Казахстане должен быть решен на уровне государственной комиссии. "Возврат на родину черепа Кейки-батыра — это событие исторического масштаба. Несомненно, его останки должны быть с почестями захоронены. Решение о месте захоронения и организацией этой церемонии, я считаю, должна заниматься государственная комиссия. Это не должно быть решение какого-то рода или потомков", — прокомментировала Мусабалина в интервью Sputnik.

По ее мнению, Кейки-батыру должен быть установлен памятник, который будет примером патриотизма, мужества для молодого поколения.

Кейки-батыр — предводитель повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года. Октябрьскую революцию он не признал, в апреле 1923 года был убит бойцами Красной армии. Его череп был отправлен в Кунсткамеру.

Фото: ng.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: