Лента новостей
0

Аким ЮКО: Чтобы видеть все проблемы, чиновники должны ходить пешком

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 21:35 Zakon.kz
По мнению первого руководителя региона, только так чиновники смогут быть в курсе всех имеющихся в городе проблем.
Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, заслушивая отчет главы Шымкента Габидуллы Абдрахимова, посоветовал градоначальнику и всей его команде больше ходить пешком. По мнению первого руководителя региона, только так чиновники смогут быть в курсе всех имеющихся в городе проблем, передает корреспондент BNews.kz.

Новый глава области уже успел убедиться, что их у третьего по величине города страны предостаточно, К слову, именно пешие вояжи по областному центру и позволили Жансеиту Туймебаеву разглядеть все слабые места. А независимые эксперты, которых привлек к работе руководитель региона, фиксируют все нарушения на фотокамеру.

«Пешком ходите, смотрите, где, какие проблемы в вашем районе требуют решений. К примеру, в микрорайоне «Нурсат» из-за разросшихся деревьев не видно знаков «Пешеходный переход». А сколько еще таких в городе. Даю вам неделю на устранение недочетов. Я подключил к работе независимых экспертов, которые фотографируют все проблемные участки. Я и дальше так буду делать. А то, вон, акимы Сайрамского и Толебийского районов вообще не узнали на фото свои территории», - сказал Жансеит Туймебаев.

В Шымкенте глава области остался недоволен озеленением, наличием незаконных построек и состоянием асфальтового покрытия. Жансеит Туймебаев считает, что городу жизненно необходимо вернуть себе статус одного из самых зеленых городов Казахстана, который он имел в советское время. Но пока темпы озеленения оставляют желать лучшего. К примеру, в нынешнем году из запланированных 72 тысяч деревьев, высажено меньше половины.

По словам заместителя акима Шымкента Бейсенбека Жанбосынова, план не выполнен из-за дороговизны полива, да и посадочный материал сегодня не дешев.

«Например, крымский клен стоит 60 000 тенге. Мы какие-то деревья планируем закупать в наших питомниках, а какие-то в Алматы», - пояснил Жанбосынов.

Однако подобное расточительство возмутило главу области еще больше.

«Зачем вы закупаете такие дорогие деревья, которые еще и плохо приживаются в нашем климате? Зачем такие траты, если можно решить вопрос с посадками, если не бесплатно, то за гораздо меньшие деньги? Почему вы не съездите в Тараз или Ташкент? Почему у них деревья стоят высокие и красивые, а мы из зеленого города превратились в город пыли?», - сыпал вопросами Жансеит Туймебаев.

Исправить ситуацию с озеленением областного центра ответственные службы города должны за два месяца. В целом же проделанную руководством города работу по озеленению, развитию инфраструктуры и борьбе с незаконным строительством глава области не оценил. Отчет Габидуллы Абдрахимова старший коллега не принял, дав ему и его команде сроки на исправление. Те из чиновников, которые не справятся с поставленными задачами, будут искать новую работу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: