Лента новостей
0

Участие прокуроров в судах сокращено на 30% за 9 месяцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 22:33 Zakon.kz
Судебная система демонстрирует достаточно хорошую эффективность в вопросах обеспечения верховенства права, сохраняется динамика роста позитивных показателей.
Сегодня в Службе центральных коммуникаций прошел брифинг, посвященный практическому исполнению нового Гражданского процессуального кодекса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ВС РК.

«С момента введения Кодекса в действие с 1 января 2016 года прошло всего 10 месяцев, но и это время показало безусловную прогрессивность норм Кодекса, направленных на совершенствование гражданского судопроизводства, развитие электронного судопроизводства, своевременную защиту и восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, государства и юридических лиц», - отметила судья Верховного Суда Улбосын У.Сулейменова.

Она отметила, что все изменения в новом законе ориентированы на удобный и быстрый для участников процесса порядок рассмотрения гражданских дел с широким применением примирительных процедур и использованием информационных технологий.

Ключевое нововведение нового ГПК и всего судопроизводства - переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой. Такая модель судопроизводства соответствует международным стандартам.

Как отметила судья, для обеспечения доступа к правосудию исключен институт оставления искового заявления без движения. Доля возвращенных заявлений в сравнении с прошлым годом уменьшилась на 10,5%. На 15,1% уменьшилось число отказов в принятии исковых заявлений. Количество исковых заявлений, оставленных без рассмотрения, сократилось на 12,7%. На 74,7% снизилось количество дел, рассмотренных в заочном производстве. В 2,3 раза возросло число дел, рассмотренных в упрощенном (письменном) производстве. Доля дел упрощенного производства в общем числе оконченных гражданских дел составила 57,5%.

За 9 месяцев 2016 года по правилам суда первой инстанции по инвестиционным спорам в суд города Астаны поступило 44 заявления и дел, в Верховный Суд – 21 заявление от крупных инвесторов. Всего эти суды рассмотрели 45 дел.

Число гражданских дел с применением альтернативных способов разрешения спора возросло в 1,7 раз. Из них 5640 гражданских дел или 27,8% окончено заключением мирового соглашения, 14324 или 70,5% – с применением процедуры медиации, 354 или 1,8% – в порядке партисипативной процедуры.

В свою очередь председатель Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана Бақытжан Абдраим проинформировал участников брифинга о роли института медиации. Для расширения применения института досудебного и внесудебного урегулирования споров Верховным Судом подписан Меморандум по развитию института медиации с Ассамблеей народа Казахстана. Аналогичные меморандумы заключены со всеми акиматами областей. На сегодня при акиматах созданы 827 кабинетов медиации. С участием медиаторов от АНК уже рассмотрено 8500 споров. Это те споры, которые могла бы попасть в суды, но нашедшие свое решение без этого.
Начальник организационно-аналитического Отдела 4-го Департамента Генеральной прокуратуры Кайрат Раисов рассказал об изменениях в работе прокуратуры после введения в действие нового ГПК. В частности, о минимизировании участия прокурора в гражданском процессе. За 9 месяцев текущего года участие прокуроров в судах сокращено практически на 30%.

В завершение было отмечено, что судебная система демонстрирует достаточно хорошую эффективность в вопросах обеспечения верховенства права, сохраняется динамика роста позитивных показателей. За последние три года на 18 позиций (с 86 до 68), в истекшем году на 4 позиции (с 72 до 68) Казахстан поднялся по индексу «Независимости судов» в Глобальном индексе конкурентоспособности.

Напомним, 31 октября 2015 году Глава государства подписал новый Гражданский процессуальный кодекс РК. Процедура подписания закона впервые за 25 лет Независимости проводилась публично с участием представителей СМИ. Это говорит о важности данного Кодекса для всего населения нашей страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: