Лента новостей
0

Мажилисмены рассмотрят законопроект о продлении моратория на поправки в Земельный кодекс, вызвавшие общественный резонанс

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 17:09 Фото: zakon.kz
Законопроект разработан во исполнение Указа Главы государства Н.Назарбаева, подписанном в августе этого года.
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании в среду приняли в работу проект закона «О внесении изменений в Закон РК от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК», сообщает Zakon.kz.

Как отметил председатель Комитета по аграрным вопросам Сапархан Омаров, данный законопроект разработан во исполнение Указа Главы государства Н.Назарбаева, подписанном в августе этого года.

«Основной целью законопроекта является продление срока приостановления введения в действие закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс и действия отдельных норм Земельного кодекса, касающихся, в частности, предоставления иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юрлиц составляет более, чем 50 процентов, права временного землепользования на земли сельхозназначения, а также предоставления физическим и юридическим лицам права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности», - пояснил депутат.

По его словам, норм, касающихся, в частности, предоставления иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50% права временного землепользования на земли сельхозназначения.

«А также предоставления физическим и юридическим лицам права частной собственности на земельные участки сельхозназначения, находящиеся в государственной собственности. Комитет по аграрным вопросам готов взять в работу данный законопроект и подготовить по нему заключение», - подчеркнул С. Омаров.

Напомним, 18 августа в Астане прошло совещание по итогам социально-экономического развития страны и деятельности Комиссии по земельной реформе. После обсуждения итогов работы Комиссии по земельной реформе было принято решение о продлении моратория на поправки в земельное законодательство на 5 лет.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: