Лента новостей
0

Вернуть в школы букварь Байтурсынова предлагает мажилисмен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 18:56 Zakon.kz
Нынешняя программа обучения не доработана и тяжела для восприятия детей, не учитывает их возрастные особенности - Б.Тлеухан.
Мажилисмен Бекболат Тлеухан обратился с депутатским запросом к премьер-министру РК Б.Сагинтаеву, в котором предлагает вернуть в казахстанские школы букварь Ахмета Байтурсынова, сообщает Zakon.kz.

«Ахмет Байтурсынов был автором букваря. Этот букварь воспитал несколько поколений. Вопрос: почему данный букварь исключен из школьной программы?! Сейчас есть понятие «обучение грамоте». Говоря русским языком, это учебник, который предназначен не для ребенка. Когда мы говорим: прощание с букварем, это означает - прощание с ликвидацией безграмотности. Этот букварь имеет историю. Какова сейчас ситуация?! – сказал депутат. - Почему не проводится экспертиза, вопрос не обсуждается с общественностью?!»

По его словам, нынешняя программа обучения не доработана и тяжела для восприятия детей, не учитывает их возрастные особенности.

«Недовольство возникает у родителей. Есть дети, которые в школу ходят в памперсах. Представьте, таких детей мы обучаем трем языкам. Конечно, трехъязычие нужно, но данный вопрос вызывает много критики в обществе. Было направлено столько писем, столько негодований. К моему запросу присоединяются мои коллеги», — сказал Б.Тлеухан.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: