Лента новостей
0

Неоправданным риском назвали «акжоловцы» размещения МЦПС «Хоргос» в русле селеопасной реки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 19:54 Zakon.kz
Ежегодно из-за селевых потоков на этой реке создается реальная угроза объектам МЦПС.
Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты «Ак жола» подняли проблему неоправданных рисков размещения МЦПС «Хоргос» в русле селеопасной реки в запросе фракции на имя Премьер-министра Б.Сагинтаева, сообщает Zakon.kz.

«7 октября Комитет по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса провел выездное заседание на базе МЦПС «Хоргос», реализуемом по инициативе Главы государства и на основании договорённостей с руководством КНР, - говорится в запросе. - Как смогли убедиться наши коллеги, в районе проведена большая работа: построены железнодорожная станция «Алтынколь» и Сухой порт «Восточные ворота»; завершается строительство автодороги «Алматы – Хоргос», которая служит стартовым участком международного коридора «Западная Европа – Западный Китай» и важной частью Государственной программы «Нұрлы Жол».

Но возведение самого МЦПС «Хоргос» вызывает у депутатов серьезные опасения, так как казахстанская часть Центра расположена в русле селеопасной реки Хоргос.

Ежегодно из-за селевых потоков на этой реке создается реальная угроза объектам МЦПС. Как сообщили представители Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД, с начала реализации проекта селевые потоки уже как минимум дважды смывали строящиеся объекты, включая сами защитные дамбы.

В этой связи, КЧС МВД планирует возведение сети сооружений, включая усиленную плотину «Чукурбулак», которые на первый взгляд выглядят обоснованно.

«Однако последние годы глобальные изменения климата всё чаще демонстрируют неуправляемость природных стихий и возрастающие масштабы разрушений по всему миру, - отметил Барлыбаев. - Исходя из этого, никакое, даже самое мощное сооружение, возведённое человеческими руками, не сможет гарантировать 100%-ную защиту от природных катаклизмов. Понимать это и продолжать возводить МЦПС на участке, подверженном такому риску, не совсем оправданно. Тем более, когда этот риск очевиден. Наверно, не случайно китайская часть МЦПС находится в более безопасном месте - вне русла реки Хоргос и на 3 метра выше её уровня».

Депутат напомнил, что эта проблема неоднократно поднималась и средствами массовой информации.

«В пользу пересмотра места расположения МЦПС говорят и финансовые расчёты: так, на возведение селезащитного комплекса требуется 56 млрд.тг. бюджетных средств. Тогда как сумма всех бюджетных затрат на строительство самого МЦПС составляет 46 млрд.тг., т.е. на 10 млрд меньше! Считаем такие затраты экономически нерациональными. И даже при них нет 100%-ной гарантии безопасности МЦПС и сохранности вложенных в него нынешних и будущих инвестиций»», - говорится в запросе..

В этой связи депутаты фракции просят правительство изучить целесообразность переноса МЦПС на другой участок, где его строительство не будет связано с такими высокими рисками и затратами на селезащитное сооружения. А до принятия решения прекратить возведение селезащитных сооружений на реке Хоргос.

Фото: voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: