Лента новостей
0

Байбек открыл в Астане выставку об Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2016 20:36 Zakon.kz
Выставка проходит в рамках Дней культуры Алматы в Астане и продлится до 5 декабря.

Аким Алматы Бауыржан Байбек открыл в Национальном музее РК фото- и мультимедийную выставку «Алматы - золотая колыбель Независимости», сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«На заре независимости в Алматы были приняты важнейшие решения в жизни нашего государства: декларация о независимости, принята Конституция, введение национальной валюты - тенге. Даже решение о закрытии Семипалатинского полигона было принято в Алматы. Поэтому город так близок казахстанцам», - отметил аким, выступая на открытии выставки.

Столичной общественности представлены экспонаты фонда Музея истории Алматы, отражающие истоки нашей государственности и независимости. Мультимедийный контент выставки составляют уникальные исторические фотографии, посвященные Жетысу и первому казахстанскому мегаполису, которые охватывают период с древнейших времен по настоящее время. На выставке также будет представлен 3D-тур по Алматы, где жители и гости столицы смогут ознакомиться с известными культурными и знаковыми объектами города. Кроме того, на выставке представлены около 100 фотографий и 32 археологических экспоната.

Выставка проходит в рамках Дней культуры Алматы в Астане и продлится до 5 декабря. Кроме того, алматинцы приготовили астанчанам ряд других культурных мероприятий. Так, 5 и 6 ноября Государственный театр кукол управления культуры и архивов города Алматы на сцене столичного Казахского музыкального-драматического театра имени Куанышбаева организует показ эпического спектакля «Алтын Адам» и праздничного спектакля для детей «Куклы шоу». Также в фойе театра в течение двух дней состоится организованная театром выставка кукол.

5 ноября в 15.00 в Национальной библиотеке РК состоится встреча молодежи с известными современными поэтами, среди которых Галым Жайлыбай, Маралтай Ыбыраев, Касымхан Бегманов, Жанарбек Ашимжанов и др.

В этот же день, 5 ноября, в 18.00 состоится гала-концерт «Алматы - Тәуелсіздіктің алтын бесігі», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан с участием эстрадно-симфонического оркестра Алматы и звезд казахстанской эстрады - Айқына Төлепбергенова, Луины, Димаша Кудайбергенова, Дианы Шараповой, Али Окапова, группы «Музарт», «Қоңыр», «Кеш You» «Жігіттер», «Сарын», «Ринго» и другие.

6 ноября в 15.00 во Дворце мира и согласия состоится концерт традиционной музыки «Мәңгілік мұрат» с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген Сазы» и известных исполнителей традиционного искусства, таких как Нуржан Жанпейсов, Талгат Абугазы, Айгуль Косанова, Шолпан Даржанова, Улжан Байбосынова, Тлеулес Курмангалиев.


Фото Казинформ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: