Лента новостей
0

Председатель суда рассказал, что ждет алматинского стрелка после приговора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2016 22:27 Zakon.kz
Кулекбаев будет жить до тех пор, пока в Казахстане будет действовать мораторий на смертную казнь.

Громкое дело Кулекбаева прокомментировал председатель межрайонного суда по уголовным делам города Алматы Какимжанов Мартпек Ашимович, передает Zakon.kz.

Пресс-секретарь городского суда Алматы разместил у себя на странице в социальной сети Facebook видеоролик с комментариями по делу Кулекбаева.

Как пояснил пресс-секретарь, «несмотря на то, что приговор не вступил в законную силу, но учитывая большой резонанс данного дела и возникшие в соц.сетях вопросы относительно вынесения исключительной меры наказания, представляем разъяснение обстоятельств совершенных преступлений и юридических оснований вынесения приговора».

Председатель суда сначала дает разъяснения по делу, напоминая, в чем заключалось преступление Кулекбаева, совершенное 18 июля и рассказав все подробности нападения на РОВД в деталях. Затем Какимжанов сообщает, что Кулекбаев будет содержаться в строгой одиночной камере до тех пор, пока будет действовать мораторий на смертный приговор, введенный указом Президента РК в 2003 году.

Нурсултан Назарбаев в 2003 году подписал указ о введении в стране моратория на смертную казнь. Указ приостановил исполнение всех приговоров о смертной казни, но не запрещает судам выносить приговоры о назначении смертной казни. В качестве альтернативного наказания в Казахстане с 2004 года введено пожизненное лишение свободы.

Кулекбаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.255 ч.4 (акт терроризма); 99 ч.2 (убийство двух и более лиц); 24 ч.3;99 ч.2 (покушение на убийство); 192 ч.4 (разбойное нападение группой лиц); 287 ч.4 (незаконный оборот оружия); 288 ч.2 (незаконное изготовление оружия); 291 ч.4(хищение оружия); 200 ч.4 (угон автомобиля); 126 ч.2 (незаконное лишение свободы) УК РК.

Нападение на сотрудников правоохранительных органов произошло 18 июля утром.

По данным МВД РК, в 10.54 час. подозреваемый Руслан Кулекбаев зашел в здание Алмалинского РУВД и ранил постового полицейского, завладев его оружием. Он ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Далее он захватил автомобиль и, угрожая водителю, заставил его ехать к зданию ДКНБ. По пути обстрелял проезжавшую мимо патрульную машину, ранив двоих полицейских. У здания КНБ он открыл огонь по полицейским, одного ранил, второго убил. После чего он попытался завладеть машиной, в которой сидел пограничник. Преступник убил его, ранил еще одного человека. Далее он захватил машину Лада и приказал водителю ехать по ул. Абылай хана к ДГД. По пути ранил двух полицейских, зажавших машину. Один сотрудник скончался. В ДГД преступника ранил полицейский Аян Галиев, сам при этом получив смертельное ранение. Другой полицейский задержал Кулекбаева. После чего его доставили в больницу, где он дал показания после того как пришел в себя.

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: