Лента новостей
0

Топ-менеджмент «Даму» проконсультировал предпринимателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2016 22:43 Zakon.kz
С 2012 года по 1 ноября 2016 года в центрах обслуживания предпринимателей оказано порядка 526 тыс. услуг.
Руководство фонда «Даму» и руководители филиалов проконсультировали начинающих бизнесменов в центрах обслуживания предпринимателей в рамках акции фонда «День открытых дверей», передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня директора наших филиалов во всех регионах предоставляют консультации и услуги молодым предпринимателям. Отрадно видеть, что наши клиенты интересуются новыми программами. Так мы понимаем, на какие услуги мы получаем больше спроса. Если смотреть в разрезе консультаций, то в первую очередь это консультации юридического характера. Второе, зачастую задают вопросы по «Дорожной карте бизнеса-2020», по нашей программе. Третье, особый интерес вызывают программы гарантирования. Если вы знаете, мы гарантии выдавали только по приоритетным секторам «Дорожной карты бизнеса-2020», то с этого года мы предоставляем гарантии уже для всех отраслей – это услуги по проживанию, питанию, торговле, т.е. те сектора, которые были не охвачены «ДКБ-2020», - сказал председатель фонда «Даму» Каныш Тулеушин.

По его словам, в этом году фонд впервые запустил ряд новых и интересных программ как: «Даму-оптима», «Даму-блиц», «Факторинг», «Франчайзинг». Глава фонда отметил, что у молодых предпринимателей вызывает интерес программа «Франчайзинга». Многие молодые ребята планируют покупать франшизу зарубежных либо отечественных компаний. Для этих целей фонд предоставляет с этого года льготные кредитования.



«Я успел до интервью провести порядка пяти консультаций, большая часть которых была с начинающими бизнесменами. Всех интересуют вопросы: как начать бизнес, какие продукты можно получить у фонда «Даму»? Поэтому, я попытался рассказать им, что у нас есть гарантии до 85% для начинающих бизнесменов, а 15% от кредита они уже находят сами. Также я рассказал о тех программах субсидирования и гарантирования, которые у нас имеются. Рассказал о региональных программах. Поскольку мы находимся в Алматы, я рассказал о программах, которые мы реализуем совместно с акиматом города - это программа «Жибек жолы», «Алматы туризм», «Алматы оним». Также были вопросы, какие курсы обучения есть? Как написать бизнес-план? Я посоветовал студентам, что им делать дальше, куда и как подавать заявки, в каких банках и программах участвовать», - поведал К. Тулеушин.

Глава фонда также сообщил, что многих предпринимателей интересуют вопросы подачи заявок онлайн. В этом году фонд впервые запустил в Казахстане предоставление гарантий через электронное правительство. Т.е. сегодня не выезжая с офиса можно подавать гарантии без физического контакта с сотрудниками фонда в режиме онлайн, и получить в течение пяти дней одобрение от фонда «Даму».

«По итогам сегодняшнего дня мы проведем анализ того, что мы сделали во всех регионах. Я думаю, что «День открытых дверей» даст нам хорошую аналитику и базу для того, чтобы мы дальше совершенствовали свой сервис и услуги, делали его более качественным, нацеленным на нашу аудиторию», - сказал он.



В результате в акции приняло участие более 500 человек и оказано около 900 консультаций. Больше всего посетителей было в г. Алматы, куда пришли на консультации 151 человек. В Мангистауской области, ЦОП посетило 70 человек. В Атырауской области на консультации с директором филиала пришло 63 человека. В основном предпринимателей интересовали такие продукты фонда «Даму» как покупка франшизы, участие в региональных программах финансирования бизнеса, открытие бизнеса с нуля – финансирование стартап проектов, регистрация ИП и ТОО, сроки рассмотрения по гарантированию кредитов, условия предоставления субсидирования процентной ставки по кредиту и др.

По его данным, с 2012 года по 1 ноября 2016 года в центрах обслуживания предпринимателей оказано порядка 526 тыс. услуг. За 10 месяцев 2016 года (с января по ноябрь на базе ЦОП и МЦПП оказано порядка 115 тыс. услуг. На 1 октября 2016 года до подачи заявок на участие в финансовых программах фонда сопровождено порядка 1,7 тыс. проектов. По итогам 2016 года планируется проконсультировать более 75 000 чел. По сравнению с 2015 годом прирост составит более 5%.

В свою очередь консультант АО «Банк Центркредит» Максим Ким отметил, что в основном клиенты обращаются со стартовым бизнесом. На текущий момент конъюнктура рынка диктует то, что многие компании не могут начать бизнес без участия, как банков, так и государства.

«У нас есть программа совместно с фондом «Даму» - как «Даму-стартап», где мы можем реально посмотреть данные по компаниям, данные индивидуальных предпринимателей по стартовому бизнесу, невзирая на то, что есть у банков какие-то внутренние процедуры, регламентированные вещи. При этом у всех клиентов есть залоговое обеспечение, на что банки тоже делают акцент. Но бывают случаи, что клиенты, подходя к бизнесу даже не понимают - что они хотят. Т.е. у них нет четкого понимания, какой бизнес они хотят, какую сумму необходимо вкладывать. Соответственно, при консультации мы все это выявляем и пытаемся клиента структурировать правильно, чтобы у него было представление: Что он хочет? Какую сумму хочет? И какой итог от этого будет? Таким образом, мы с фондом «Даму» отрабатываем вот эти вещи и помогаем предпринимателям», - подчеркнул М. Ким.

Между тем, целью начинающего предпринимателя, магистранта КБТУ Нурлыбека Сулейменова сегодня было проконсультироваться и получить информацию о том, как реализовать свой проект и получить поддержку фонда «Даму» и государства в целом.



«Мне сегодня посчастливилось быть на консультации у председателя фонда «Даму», на котором он ответил на все мои вопросы касательно поддержки молодых предпринимателей, как получить финансовую поддержку фонда «Даму». Инструменты очень понятны, и структура ясна. Как я понял, при поддержке Egov фонд заступается за нас в банке, и дает банку гарантии на поддержку и дачу кредита молодым бизнесменам. Это очень классно! После консультации у меня появилась уверенность в реализации своего проекта. Нас, как молодых специалистов, очень интересуют финансовые вопросы нашего проекта. Зачастую у начинающих предпринимателей есть идеи, но нет финансов. Как оказалось, у фонда есть множество тренингов для тех, кто не знает, как начать свой бизнес. Все это очень удобно и понятно», - поделился впечатлениями Н. Сулейменов.

Как рассказал директор регионального филиала фонда «Даму» в Астане Исламбек Каирбеков, с начала текущего года в астанинском центре обслуживания предпринимателей (ЦОПе) консультанты фонда «Даму» проконсультировали 5 тысяч клиентов. При этом И. Каирбеков отметил, что в целом с начала года разного рода предпринимательские услуги в ЦОПе были оказаны свыше 8 тысячам человек.

В то же время он добавил, что наибольшей популярностью пользуются консультации по госпрограммам поддержки предпринимательства и консультации в сфере бухгалтерского и налогового учета.

«На конец октября было одобрено 530 новых проектов по субсидированию, в том числе в 2015 году 65 новых проектов и в 2016 году 79 новых проектов. В этом году целевой трансферт по субсидированию составил 3 200 миллиардов тенге, дополнительно выделено 312, 5 миллионов для субсидирования проектов из ЕНПФ. Из Нацфонда РК было выделено на субсидирование кредитов для Астаны, направленных на пополнение оборотных средств 1,548 миллиардов тенге. В 2016 году на гарантирование было выделено 186 миллионов тенге», - проинформировал И. Каирбеков.

Также глава столичного филиала фонда уточнил, что по госпрограммам поддержки предпринимателей по линии фонда «Даму» установленная ставка для конечного заемщика в среднем варьируется в районе 7% годовых, а сумма займа до 20 миллионов тенге, отраслевая принадлежность не ограничивается.

Вместе с тем, в День открытых дверей ЦОП посетило большое количество астанчан из числа, как начинающих, так и продолжающих развитие своего бизнеса. К примеру, представитель ИП «Абзал» Динара Габдуллина поведала, что когда-то работала на госслужбе, но потом вместе с семьей решила открыть свое небольшое дело - пекарню. Получить кредит на выкуп помещения по госпрограмме развития МСБ им помогли в «Даму».

«Свою пекарню мы открыли в этом году. Печем хлеб, булочки и хлебобулочные изделия, пироги небольшие. Пока работают два человека, у нас новое предприятие. Есть технолог пищевой промышленности, пекарь. Естественно, мы с мужем тоже пока сами работаем. Срок, на который нам выдали кредит - 5,5 лет из максимально возможных семи. Кредит нам нужен был для выкупа помещения для организации цеха. Средства на приобретения оборудования, оборотные средства у нас были свои. Почему решили именно пекарню открыть? Часто, возвращаясь с работы, сталкивалась с ситуацией: выходишь поздно, ближайший магазин возле дома - либо хлеба нет, либо он вчерашний и невкусный. С этого все и началось, надеюсь, что будем развиваться и поставлять в магазины свежий, вкусный хлеб и хлебобулочные изделия», - заключила она.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: