Лента новостей
0

Публикации Бокаева и Аянова были направлены на разжигание межнациональной розни - эксперты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2016 22:44 Zakon.kz
В первой половине дня по ходатайству стороны защиты была допрошена эксперт Нагима Абишева, которая проводила психолого-филологическую и политологическую экспертизу некоторых материалов.
В понедельник, 7 ноября, в суде №2 города Атырау продолжился судебный процесс над организаторами незаконных земельных митингов Максом Бокаевым и Талгатом Аяновым, сообщает Zakon.kz.

В первой половине дня по ходатайству стороны защиты была допрошена эксперт Нагима Абишева, которая проводила психолого-филологическую и политологическую экспертизу некоторых материалов, опубликованных подсудимыми в социальных сетях.

В заключениях трех экспертиз, подготовленных группой специалистов, в том числе и Нагимой Абишевой, заявляется, что представленные материалы содержат негативную оценку общественно-политической ситуации в стране. Эксперты пришли к выводу, что информация, размещенная в социальных сетях, является негативной и может привести к формированию отрицательного мнения к представителям китайской национальности.
Также данные материалы побуждают к митингам.

«В материалах имеются публикации, направленные на закрепление негативного отношения к действующей власти, поправкам в Земельный кодекс, возбуждение протестных отношений», - говорится в заключении экспертов.

Также эксперты пришли к выводу, что материалы способствуют нагнетанию страха посредством предполагаемых рисков от продажи земли иностранцам.

Адвокат Нурбике Ескендирова и защитник Жанаргуль Бокаева на протяжении нескольких часов пытались выяснить методику и литературу, которую использовал эксперт при анализе представленных материалов. Также их интересовали номер диплома эксперта и год окончания университета. Вопросы не по существу объясняются тем, что адвокаты не владеют специальной терминологией, которую использовала эксперт в своем заключении и при допросе.

«Комплекс методик, которыми пользуются эксперты, носит рекомендательный характер, эксперт сам в праве выбирать себе методику. Литература и методики указаны в заключении», - ответила на нападки защиты Нагима Абишева.

Эксперт несколько раз просила адвокатов коротко и четко формулировать вопросы. Однако сторона защиты данную просьбу упорно игнорировала, продолжив тянуть время и запутывать эксперта. Из-за постоянных задержек опрос эксперта планируется продолжить во второй половине дня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: