Лента новостей
0

Почему погибшие на пожаре в «Almaty Towers» работали в воскресенье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2016 15:43 Zakon.kz
Пожар в крупном бизнес-центре Алматы унес жизни 6 человек.
По предварительным данным, погибшие занимались ремонтом в офисном здании накануне вечером, когда и вспыхнул огонь. Почти сразу стало известно о первой жертве. 54-летний мужчина отравился угарным газом. А позже появилась информация ещё о пяти погибших.

На месте пожара продолжаются работы. Спасатели разбирают завалы, полицейские собирают улики. Всё, чтобы как можно скорее установить причины произошедшей здесь накануне трагедии: в огне погибли шестеро человек! Все они, скорее всего, были рабочими – обустраивали батутный зал на верхнем этаже бизнес-центра.

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД г. Алматы:

- Ещё тела пятерых погибших были обнаружены 7 ноября в 11 часов дня при дальнейшей проливке и разборе конструкции батутного зала, очага возгорания. Как сейчас сообщают представители следственно-оперативной группы, которая работает на месте, личности четырёх из них уже установлены.

Версий у произошедшего пока две. Пожар мог произойти из-за проведения сварочных работ или короткого замыкания: в районе очага возгорания обнаружили остатки электроприборов. Что же касается здания, в котором произошло ЧП, то его пожарную безопасность должны были проверять лишь в следующем году.

Серик Аубакиров, начальник департамента по ЧС г. Алматы:

- Данный объект в 13 году зарегистрирован как юридическое лицо. По закону, в течение трёх лет он не подлежит проверке со стороны контролирующих органов. Вот текущий год истечёт, на следующий год мы имели право планировать проверки.

Но искать причины трагедии может и не понадобилось бы, если бы бригада не начала работы совсем не в рабочее время: вечером в воскресенье. По некоторым данным, разрешения на это никто не давал. Работодатель комментировать эти данные отказался.

Даурен Туяков, директор батутного центра:

- Сейчас это всё выясняется, ведутся экспертизы. Я от комментариев пока откажусь.

Неуверенно директор батутного центра ответил и на вопрос о материальной помощи родственникам погибших. Он заявил, что постарается её обеспечить, но на это у компании якобы может не хватить денег. Из-за пожара она понесла серьезные убытки.

Напомним, информация о возгорании в бизнес-центре в Центр оперативного управления ДВД города Алматы поступила в начале седьмого вечера 6 ноября. Из здания были эвакуированы 80 человек. В обеспечении общественного порядка на месте ЧП и отвода транспортных средств были задействованы 65 сотрудников полиции. Площадь пожара составила 1800 кв.м. По факту пожара в "Almaty Towers" расследуется уголовное делопост. 292 ч. 2 УК РК.


Источник: КТК
Фото Zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: