Лента новостей
0

Гособвинитель просит посадить Лилию Рах на 7,5 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2016 23:29 Zakon.kz
Гособвинитель Каисова считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой была полностью доказана.
В Алмалинском районном суде проходят прения сторон, передаёт Zakon.kz.

Гособвинитель Каисова считает, что действия подсудимых в ходе досудебного расследования были квалифицированы правильно, как похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений. В ходе судебного разбирательства, по мнению гособвинителя, вина подсудимых была полностью доказана. В своей речи в прениях прокурор, можно сказать, зачитала обвинительный приговор следствия, добавив кое-какие детали из материалов судебного разбирательства.

Гособвинитель попросила Рах Лилию признать виновной по ст.125 ч.2 пп 1, 3, 4, 8 и назначить ей наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- На самом деле я действительно думаю, что в ходе судебного разбирательства было доказано, что я не имею отношения к этой статье... ...Я не ожидала, что встречи в аэропорте, в кафе Урбан, в ломбарде приведут к такому. Потому что все встречи были направлены на разрешение ситуации... ...Планирование преступления вообще ко мне не относится. Я не могла совершить какое-то преступление, тем более в отношении Хамро, - сказала на прениях Лилия Рах.

Паз Мири гособвинитель просит признать виновной и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- Я действительно не совершала похищения, я его не планировала, я ни с кем не договаривалась, и никого об этом не просила. Я не слышала ни о каком оружии, не наносила ему телесных повреждений. Хамро, мне очень больно от вашего предательства. Не тогда, когда вы взяли изделия и сдали их в ломбард, а когда вы обвинили меня в похищении... ...Для чего мне надо было фабриковать его похищение, чем он мне мог быть полезен похищенным? А вот я в тюрьме ему очень полезна!, - сказала на прениях Мири Паз. Она считает, что Суванов намеренно "затягивает на ней петлю", хочет посадить, чтобы избавиться от долга перед ней.

В свою очередь, гособвинитель в качестве отягощающего обстоятельства отметила активную роль Мири Паз в этом уголовном правонарушении. У Рах, Мисирова и Шалбаева в качестве смягчающих обстоятельсв отмечено наличие малолетних детей, и возмещение Мисировым и Шалбаевым материального ущерба и морального вреда. Для Мири Паз гособвинитель не увидела никаких смягчающих обстоятельств.

Мисирова и Шалбаева прокурор просит признать виновными и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Мисиров и Шалбаев не признают вины в похищении, но признают то, что они незаконно удерживали Суванова, что квалифицируется по ст. 126 УК РК. И, так как они примирились в суде с потерпевшим, согласно статье 68 УК РК они просят суд прекратить в их отношении уголовное преследование.

Что касается самого потерпевшего Хамро Суванова, то на прениях он в очередной раз попросил суд освободить от уголовной ответственности Лилию Рах, так как не считает ее причастной к произошедшему. Также потерпевший просил суд обратить внимание на роль Мири Паз в деле, и отметил, что угрозы в его адрес продолжаются до сих пор.

Напомним, в Алмалинском районном суде рассматривается дело о похищении человека. На скамье подсудимых известная байер Лилия Рах, основательница ювелирного бренда Мири Паз, Бахыт Шалбаев и Ислам . Они обвиняются по статье УК РК «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений». Потерпевший - гражданин Узбекистана Хамро Суванов, работавший раньше у Рах менеджером по продажам. В суде Суванов заявил, что не имеет претензий к Рах. Также он озвучил сумму долга бизнесвумен, и примерную сумму, которую выручил за ювелирные изделия, заложенные в ломбард. По показаниям потерпевшего, его удерживали в наручниках, практически не давая еды и воды, требуя возврата долга Мири Паз. По словам Суванова, Мири Паз решила его похитить после посещения гадалки, которая рассказала о наличии у потерпевшего крупной суммы денег. Также Суванов утверждал в суде, что ювелирные изделия Паз, которые впоследствии оказались в ломбарде, он получил в качестве залога - это Мири Паз должна была ему почти 200 тыс. долларов.

Фото с сайта arnapress.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: