Лента новостей
0

Заявление потерпевшего Хамро Суванова по приговору Лилии Рах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2016 22:50 Zakon.kz
Хамро Суванов намерен ходатайствовать о несогласии с приговором.
В Казахстанском пресс-клубе прошла конференция, на которой собрались десятки людей, пришедших поддержать осужденную на прошлой неделе на 7 лет Лилию Рах. Спикерами на конференции выступали адвокат Гаухар Салимбаева, сын Лилии Рах Антон Сухин и потерпевший по делу Хамро Суванов, передает Zakon.kz.

Адвокат Лилии Рах Гаухар Салимбаева отметила, что защита до сих пор не получила на руки приговор, сегодня - последний день получения приговора, согласно срокам. Это сокращает время для ознакомления с обоснованием судебного вердикта и составления апелляционной жалобы.

- Защита и мы все крайне удивлены, каким образом был вынесен этот приговор, так как все доказательства о полной невиновности Рах Лилии Робертовны в ходе судебного разбирательства защитой были представлены. До настоящего времени защита не получила приговор, поэтому что и как было там мотивировано для нас до сих пор остается загадкой, - сказала адвокат.

Сын Лилии Рах поблагодарил всех, кто поддерживал его мать все это время. Молодой человек, отметив тяжесть приговора и конфискацию имущества, предположил, что здесь мог быть чей-то интерес.

- Я не тот, человек, который должен обвинять суд. Но считаю, что решение несправедливое... ...В суде было несколько доказательств невиновности, видео доказательства, свидетели со стороны защиты и обвинения, которые не указывали на вину моей мамы, на ее причастность к похищению... ...А такой приговор - 7 лет с конфискацией, наверное здесь есть чей-то интерес, - сказал Антон Сухин.

Выступил на конференции и Хамро Суванов, который сообщил, что также был в шоке относительно приговора Лилии Рах, и намерен ходатайствовать о несогласии с решением суда.

Как стало известно, заявление о непричастности Рах к его похищению было подано Сувановым в прокуратуру еще в августе, пока шло следствие по делу. Суванов недоумевает, как получилось так, что непричастность нескольких людей, таких как доверенный человек Рах Наград, водитель "Делики" Шляхов, юрист Дмитриев, присутствовавших помимо Рах и Паз рядом с ним 6 июля, в ходе следствия была доказана, а Лилию Рах осудили за то, чего она не делала. Видео выступления Хамро Суванова смотрите ниже.


На пресс-конференцию поддержать Лилию Рах пришли друзья и коллеги, работавшие с ней более 17 лет.

- Я работаю с Лилией более 17 лет бок о бок, никогда не было никаких проблем в компании, каких-то правонарушений. Это для нас было таким шоком. Мы крайне возмущены тем, что между двумя людьми исчерпана проблема, но почему-то это никого не волнует, это удивительно, что проблема исчерпана, а срок остался, - сказала Белоусова Наталья.

- Я, как человек незаинтересованный, который там уже не работает, хочу сказать по поводу Лилии Робертовны. То, что ходят слухи о том, что она якобы что-то с людьми делала не то, это абсолютная неправда. Люди приходят неквалифицированные и при этом хотят получить больше, чем того заслуживают. Да, там есть график работы, требования определенные, работают с непростыми людьми, с первыми лицами государства. Само собой, требования высокие и не каждый человек с этим справляется. Но проблем лично с Лилей Робертовной ни у кого не было, все вопросы решались в коллективе, коллектив решал, кто уходит, кто не уходит, и на каких условиях. За три года работы никаких претензий у меня к Лилии Робертовне не было, - сказала бывшая сотрудница Рах Татьяна.

- Неоднократно мы с ней организовывали благотворительные мероприятия, неоднократно мы с ней посещали детские дома и об этом никто не говорит. И когда ей вынесли такой приговор, я была, конечно, в шоке. Как можно оставить несовершеннолетнюю дочь, детей без матери? Я в шоке от этого. Даже в мыслях нет такого, что она могла такое сделать, - рассказала Сазанкова Светлана, работавшая с Рах в течение 17 лет.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: